Новости Венгрии

2003-02-13 13:18

Тематика: Общество
Просмотров: 13.028
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские новости

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Депутаты государственного собрания поддержали программу использования общественных средств, ставшую известной под названием «прозрачный карман». Представитель правящей венгерской социалистической партии выступил за расширение полномочий государственной счётной палаты. Ораторы от оппозиции выказали готовность поддерживать правящую коалицию при голосовании за законопроект, но при условии, что некоторые пункты его внесения будут изменены. Лидер фракции Союза свободных демократов Габор Кунци подчеркнул большое значение публичного контроля за расходованием народных денег. В речи перед прениями государственный секретарь министерства юстиции в частности сказал, что доходы от использования общественных средств не должны попадать под категорию «деловой тайны», большую роль следует отвести в процесс контроля в счётной палате.

Премьер-министр Венгрии заявил, что ни один посёлок страны, который в результате снегопада оказался ограждённым от внешнего мира, не останется без снабжения и питания. В связи с чрезвычайно суровой погодой Петер Медьяши провёл встречу с министром внутренних дел, министром по вопросам окружающей среды, и министром обороны Венгрии. Участники совещания отметили, что положение немного улучшилось, однако, в дальнейшем можно рассчитывать на ухудшение ситуации. В настоящее время в результате трудной проходимости дорог, около 120 посёлков полностью отрезаны от мира. В связи со снегопадом по всей стране опаздывают поезда, в среднем на 20-30 минут, а бывает, более чем на 1,5 часа задерживаются железнодорожные составы. Временно прекращено железнодорожное сообщение между городами Ниредьхаза-Нирадонь, а также между городами Ниредьхаза-Захонь. Об актуальном положении движения поездов можно получить информацию по бесплатному телефону: 06-80-204-281.

В венгерском городе Шатороюрахей два человека погибли, а один ранен в результате обвала крыши завода под тяжёлым грузом снега. Под руинами продолжается поиск возможных жертв, потому что не исключено, что во время аварии ещё кто-нибудь находился в помещении. Крыша здания, площадью около 200 квадратных метров обвалилась в четверг в 12 часов дня.

Министр экономики Иштван Чиллаг заявил на брифинге, что для осуществления в ближайшие два года, объявленной во вторник кредитной программы «Европа», будет выделено 120-150 миллиардов форинтов, 40 миллиардов из этой суммы предназначается для поддержки малого и среднего предпринимательства. С марта годовые на кредитование участников этого сектора снизится с 8,4 до 7, 1%. Глава экономического ведомства добавил также, что благодаря программе «Европа» в стране будет создано предположительно 20 тысяч новых рабочих мест. В марте аграрные предприниматели отсталых регионов смогут подавать заявки на тендер объёмом в 25 миллиардов форинтов, объявляемый правительством с целью консолидации задолжностей. Министр сельского хозяйства Имре Немет, выступая перед журналистами, сказал, что в рамках программы часть кредитов на инвестиции и оборотные средства возьмёт на себя государство.

Епископская конференция венгерской католической церкви решила обратиться в конституционный суд по поводу внесённых на днях поправок в социальный закон. Секретарь конференции, епископ Андраш Вереш, выступая на пресс-конференции, сказал: «мы ждем, чтобы конституционный суд установил, что церкви имеют право учреждать социальные институты». Он также сообщил, что епископская конференция вскоре издаст документ, в котором заявит о своей поддержке вступления Венгрии в ЕС.

Партия «ФИДЭС» считает необходимым, чтобы правительственное постановление о студенческих кредитах приобрело силу закона, с такой целью эта оппозиционная партия представит своё предложение на рассмотрение в парламент ещё в феврале. Курирующий вопросы образования в руководстве партии Золтан Покорни сказал, что их законопроект предусматривает распространить систему студенческих кредитов и на аспирантов, а суммы кредитов координировать со средней зарплатой интеллигенции.

В Будапеште в прошлом году значительно сократилось число преступлений, и улучшилась статистика задержания преступников, - сообщил глава республиканского полицейского управления Ласло Шалга. На 10% снизилось количество краж с взломом, меньше было случаев угона автомобилей, и вооружённых ограблений.

Министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач в ответном послании своему словацкому коллеге выразил готовность обсудить на двусторонних переговорах поправки к закону «о статусе зарубежных венгров». Ласло Ковач предлагает провести встречу министров ещё до заседания венгеро-словацкой смешанной комиссии по делам национальных меньшинств, созыв которой инициировал глава словацкого дипломатического ведомства.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.