Новости Венгрии

2018-03-14 11:54

Тематика: Политика
Просмотров: 9.025
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Сийярто: "Выход Великобритании провал для ЕС"

"Великобритания является одним из самых важных союзников Венгрии", - сказал на совместной пресс-конференции в Будапеште после переговоров с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном (Boris Johnson) министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter), добавив, что Венгрия всегда рассчитывала на поддержку Британии в вопросе важности суверенитета.

"По мнению Венгрии, выход Великобритании из Европейского союза крайне неудачен с точки зрения ЕС", - сказал Сийярто, цитирует официальный сайт правительства kormany.hu. "...Мы серьезно сожалеем о решении британцев, но только они имеют право принимать решение о будущем своей страны. Ситуация является провалом для Европейской комиссии, поскольку британское правительство дало ясно понять, что потребуется для того, чтобы Великобритания осталась членом Европейского союза, но ЕС не услышал, что сказали британцы".

По мнению венгерского министра, Brexit - это крупный экономический ущерб для ЕС, а также крупный политический ущерб, поскольку Венгрия всегда могла рассчитывать на Великобританию в дебатах о будущем Европы в поддержку позиции, что сильный ЕС может быть построен только сильными государствами-членами.

Петер Сийярто отметил, что Соединенное Королевство является 11-м самым важным торговым партнером Венгрии, причем в прошлом году объем двустороннего товарооборота превысил 5 млрд. евро и более 800 британских компаний обеспечивали рабочими местами примерно 50 000 человек в Венгрии.

В свою очередь Борис Джонсон сказал, что "...хотя Великобритания покидает Европейский Союз, она не отказывается от Европы и Венгрии. Великобритания также по-прежнему привержена обеспечению безопасности в Центральной Европе".

Что касается миграции, Джонсон сказал, что Великобритания считает, что положение мигрантов должно быть урегулировано в первой стране, в которую они прибывают.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.