Новости Венгрии

2018-03-16 11:11

Тематика: Общество
Просмотров: 8.807
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии мужчины зарабатывают на 20% больше, чем женщины

В Венгрии мужчины зарабатывают на 20% больше, чем женщины
В Венгрии мужчины зарабатывают на 20% больше, чем женщины

Согласно данным, собранным в 13-и европейских странах международным порталом paylab.com по случаю международного женского дня 8 марта, положение женщин в области заработной платы по-прежнему ниже, чем у мужчин. Paylab рекомендует женщинам активизировать свои права при обсуждении их заработной платы.

Сопоставление зарплат наиболее высокооплачиваемых женщин с их коллегами-мужчинами показывает, что в среднем заработная плата этих женщин достигает лишь 78% от средней зарплаты самых высокооплачиваемых мужчин.

В значительной степени это связано с тем, что женщины гораздо чаще занимают руководящие должности в менее прогрессивных отраслях промышленности, таких, как административная и специализированная нетехническая работа, - сообщает в пресс-релизе портал.

Более пристальный взгляд на средние валовые оклады показывает гендерный разрыв: в Будапеште средний оплачиваемый мужчина-работник может рассчитывать на 417 000 форинтов, тогда, как для женщин эта сумма составляет всего 330 000 форинтов; за пределами столицы эти цифры составляют 309 000 форинтов для мужчин и 250 000 форинтов для женщин.

Paylab.com обнаружил самые значительные различия в заработной плате между мужчинами и женщинами в Болгарии, Чехии и Словакии, где средняя разница в заработной плате составляет 28-30% в пользу мужчин. Напротив, Хорватия и Словения являются странами с наименьшей разницей в 10-11% в среднем (в Словении самый высокий процент женщин в категории самого высокого заработка, но их только 8 процентов).

В этом сравнении Венгрия ближе к первой группе, с разницей в заработной плате на 26,4% в Будапеште и 23,6% за пределами столицы.

Что касается женщин, относящихся к группе с низкими доходами, то их доля является самой высокой в Словакии (18%), Чешской Республике (16%), Болгарии (16%) и Финляндии (16%). На Венгрию приходится 15%.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.