Новости Венгрии

2018-04-20 09:09

Тематика: Культура
Просмотров: 7.896
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Петербургский Дом музыки направил своих послов в Будапешт

Петербургский Дом музыки направил своих послов в Будапешт
Петербургский Дом музыки направил своих послов в БудапештПетербургский Дом музыки направил своих послов в Будапешт

26 апреля, в четверг, «Посольство мастерства» вновь выступит на берегу Дуная – в Будапеште. Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в Российский центр науки и культуры на концерт лауреатов международных конкурсов Дины Ивановой (фортепиано) и Юлии Биховец (саксофон).

В этот вечер слушателей ждут известные сочинения, а также пьесы, которые слушатели, возможно, откроют для себя впервые. Фортепиано зазвучит в яркой Сонате Моцарта № 12 и Трех фрагментах Стравинского из балета «Петрушка». Рассказ о русской музыке продолжат Прелюдия и фуга Сергея Танеева – единственное значительное среди фортепианных сочинений автора, изданное при его жизни.  Саксофонная программа концерта приурочена ко Дню джаза – его отметят 30 апреля. Прозвучат Три Прелюдии Гершвина в переложении русской «королевы саксофона» Маргариты Шапошниковой, Экспрессивная Hot-Sonate Эрвина Шульгофа, а также «Воспоминания» современного композитора Педро Иттюральда.  Всеми любимые мелодии из оперы «Кармен» отзовутся  в  Блестящей фантазии Франсуа Борна.

Дина Иванова, 23 года. Студентка Московской консерватории (класс Заслуженного артиста РСФСР, профессора Александра Мндоянца). Лауреат Международного конкурса Рикардо Виньеса (Испания, 2016) и Международного конкурса им. Листа (Нидерланды, 2017). Победительница Международного конкурса концертов Tel-Hai (Израиль, 2016). Участница программ Дома музыки с 2016 года.

Юлия Биховец, 23 года. Студентка Института им. Ипполитова-Иванова (класс Заслуженного артиста России Алексея Волкова). Лауреат Международного конкурса в Любеке (Германия, 2017). Участница программ Дома музыки с 2016 года.

Российский центр науки и культуры в Будапеште Начало в 19.00, вход свободный. Адрес: Будапешт, пр. Андраши 120. Тел.: + (361) 332-21-54.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122. Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.