Новости Венгрии

2018-04-30 16:07

Тематика: Политика
Просмотров: 7.742
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан: "У нового правительства будут неизменные цели"

Орбан:
Орбан:

Министр экономики Михай Варга (Varga Mihály) продолжит следить за экономическим портфелем в новом правительстве Венгрии, - сообщил премьер-министр Виктор Орбан в своем еженедельном радиоинтервью в пятницу. Между тем, Янош Лазар (Lázár János), возглавлявший офис премьер-министра в течение последних четырех лет, намерен вернуться в местную политику.

"...Я по-прежнему рассчитываю на то, что Михай Варга возглавит министерство национальной экономики", - сказал Орбан, назвав министра "чрезвычайно талантливым" и "чрезвычайно опытным", добавив, что уже говорил с Варгой о составлении бюджета на следующий год.

"...Я хочу, чтобы новый парламент утвердил бюджет на 2019 год до летнего перерыва, как мы это делали в последние восемь лет, потому что это приносит спокойствие, стабильность и предсказуемость", - сказал он.

По словам Орбана, переговоры по формированию нового правительства "продвигаются хорошо". Он добавил, что у нового правительства будет другая структура и новые люди, но "неизменные цели", - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Среди целей правительства премьер-министр назвал экономический рост, поддержание финансов в порядке, продолжение усилий по достижению полной занятости, обеспечение безопасности, отказ от иммиграционной политики Европы, поддержку семей и сохранение ценности пенсий.

"Нам не нужно менять то, что было испытано и проверено", - сказал Виктор Орбан. Скорее, необходимо реструктурировать "мозговой центр" правительства, имея в виду офис премьер-министра, до сих пор возглавляемый Яношем Лазаром, уточнив при этом, что он хотел бы видеть "другой тип руководства".

Новостной интернет-портал news.hu сообщил, что Лазар больше не хочет принимать участие в правительстве, решив вместо этого вернуться в свой избирательный округ в Ходмезевашархей (Hódmezővásárhely).

Орбан также сказал, что хочет достичь долгосрочного "всеобъемлющего соглашения" с венгерскими женщинами, поддерживающими решение иметь детей. Венгерские женщины определяют, будет ли демография страны "расти или падать", - добавил он.

Согласно данным центрального статистического управления, численность населения Венгрии на протяжении десятилетий постоянно сокращалась, сократившись с 10,7 млн. человек в 1981 году до 9,77 млн. человек в 2017 году.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.