Новости Венгрии

2018-06-14 14:14

Тематика: Общество
Просмотров: 8.050
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство продолжит разработку стратегии борьбы с загрязнением воздуха

Правительство продолжит разработку стратегии борьбы с загрязнением воздуха
Правительство продолжит разработку стратегии борьбы с загрязнением воздуха

Правительство Венгрии продолжит реализацию мер, направленных на сокращение содержания твердых частиц в воздухе, а также подготовку новой стратегии по более эффективному управлению таким загрязнением, - сообщило министерство сельского хозяйства, отвечая на решение Европейской комиссии, активизировать процедуру нарушения в отношении страны.

На прошлой неделе ЕС сообщил, что подает на Венгрию в суд Европейского Союза (CJEU) по поводу постоянно высокого уровня содержания твердых частиц в воздухе. Помимо Венгрии ЕС проведёт аналогичные санкции в отношении Франции, Германии, Италии, Румынии и Великобритании, - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что работа над подготовкой новой национальной стратегии в отношении твердых частиц в воздухе началась в 2017 году и ожидается, что программа будет утверждена к апрелю 2019 года, добавив, что на программу по сокращению твердых частиц, запущенную в 2011 году, было потрачено около 160 миллиардов форинтов.

Министерство энергетики Венгрии сообщило, что самый большой источник твердых частиц - из печей в домах и от сжигания мусорных и садовых отходов. На уровень твердых частиц в воздухе также повлияло географическое положение Венгрии и погода.

На саммите по качеству воздуха в Брюсселе, состоявшемся в январе этого года, Европейский комиссар отвечающий за защиту окружающей среды и развитие рыбного хозяйства Кармену Велла (Karmenu Vella) дал Венгрии и восьми другим государствам-членам Европейского Союза жесткий срок для представления окончательных планов по соблюдению законов ЕС о качестве воздуха.

Ранее всем девяти государствам-членам было вынесено "аргументированное заключение" - второй шаг в процедуре нарушения будет сделан в отношении несоблюдения ими пороговых значений содержания твердых частиц и диоксида азота.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.