Новости Венгрии

2018-06-18 06:14

Тематика: Общество
Просмотров: 6.971
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские независимые СМИ продолжают закрываться

Венгерские независимые СМИ продолжают закрываться
Венгерские независимые СМИ продолжают закрываться

После закрытия нескольких независимых СМИ в Венгрии в последнее время, еженедельный политический журнал Heti Valasz объявил о закрытии своего печатного издания. На этот шаг журнал толкнули неудачные переговоры с потенциальным американским инвестором.

Как сказал главный редактор журнала Габор Борокай (Borokai Gabor), начиная с следующей недели, Heti Valasz будет доступен только онлайн, а его издатель подаст заявление о банкротстве.

Издатель журнала Heti Valasz вел переговоры с венгерским бизнесменом республиканцем в Соединенных Штатах, который в настоящее время отозвал свою заинтересованность в его приобретении. Приведенная аргументация заключалась в том, что отсутствие рекламы государственных учреждений и компаний, контролируемых государством, сделало журнал невыгодным.

Новость о возможном скором закрытии Heti Valasz появились менее чем два месяца назад, когда бизнесмен Лайош Шимичка (Simicska Lajos), бывший друг и соратник премьер-министра Виктора Орбана, закрыл газету Magyar Nemzet и радиостанцию Lanchid Radio.

В своей речи Борокай особо не указывал на Шимичку, ссылаясь только на "бывшего владельца", который "не смог/не захотел" поддерживать журнал в финансовом отношении. Борокай добавил, что Heti Valasz может возродиться, но "...его содержание мы не сможем контролировать".

Heti Valasz впервые появился в 2001 году как государственный журнал, тесно связанный с правящей партией Фидес/Fidesz, и был назван среди изданий, рекомендованных Орбаном во время избирательной кампании 2002 года.

В 2004 году журнал был приватизирован и стал более независимым, размещая на своих страницах публикации Newsweek, Time и The Spectator.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.