Новости Венгрии

2018-08-07 13:24

Тематика: Общество
Просмотров: 4.764
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры тратят в магазинах 2 900 форинтов в день

Венгры тратят в магазинах 2 900 форинтов в день
Венгры тратят в магазинах 2 900 форинтов в день

Как говорится в недавнем исследовании, опубликованном центральным статистическим управлением (KSH), в этом году расходы на душу населения в розничных магазинах будут расти, однако это не поможет небольшим магазинам противостоять расширению сети гипермаркетов в Венгрии.

По данным исследования 2017 года, опубликованного KSH, венгерские жители в прошлом году тратили в среднем 2 900 венгерских форинтов в день в магазинах розничной торговли, - сообщает бизнес-газета Világgazdaság.

Наибольшую сумму в день тратили жители Будапешта и окрестностей (3 900 форинтов), в то время, как самые низкие расходы были отмечены в северо-восточном регионе (2 200 форинтов в день).

Сектор розничной торговли продолжает расти: в мае текущего года оборот розничных магазинов вырос более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это, количество магазинов сокращается: если пять лет назад число магазинов на 10 000 жителей составляло 146, в прошлом году оно снизилось до 129.

Тем не менее, концентрация сильно варьируется в зависимости от региона; 162 магазина в Будапеште по сравнению с 107 в области Пешт. Цифры также свидетельствуют о том, что небольшие магазины не успевают за розничными сетями. Многонациональные сети не только имеют преимущество более эффективной логистики и поставок, но также имеют больше ресурсов для повышения заработной платы и уплаты соответствующих налогов и взносов.

Согласно последним данным KSH, в Венгрии действуют 163 гипермаркета.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.