Новости Венгрии

2018-09-01 11:45

Тематика: Общество
Просмотров: 4.789
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Низкий уровень воды снижает пропускную способность Дуная

Низкий уровень воды снижает пропускную способность Дуная
Низкий уровень воды снижает пропускную способность Дуная

Низкий уровень воды на Дунае на две трети снизил пропускную способность на участке реки, проходящем через Венгрию. Высокие температуры и засуха в августе сильно понизили уровень воды в Дунае, который сейчас в Будапеште составляет 93 сантиметра.

Исторически сложилось так, что самый низкий уровень Дуная в Будапеште был зафиксирован в 2003 году, когда он составил 51 см., - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Президент ассоциации венгерских перевозчиков по внутренним водным путям (MBFSZ), Аттила Бенчик (Bencsik Attila) сказал MTI, что судоходные компании либо ждут со своим грузом более высокой воды, каждый день увеличивая потери, либо загружают товары на более мелкие суда или грузовики. На некоторых участках Дуная, например в Германии, суда не могут даже перемещаться по реке после разгрузки, - добавил он.

Габор Шпаник (Spányik Gábor), управляющий директор пассажирской судоходной компании, сообщил, что низкий уровень воды сделал невозможным судоходство на некоторых участках Дуная к северу от столицы. Некоторые круизные суда не могут плыть по течению дальше Комарома (граница со Словакией на северо-западе Венгрии), - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.