Новости Венгрии

2003-03-18 12:22

Тематика: Общество
Просмотров: 12.526
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Отвечая на просьбу со стороны США и Великобритании, венгерское правительство разрешило пользоваться воздушным пространством страны и определёнными венгерскими аэродромами, тем самолётам, которые направляются в Ирак с той целью, чтобы заставить выполнить решение ООН. Министр иностранных дел Ласло Ковач сообщил, что правительство ещё в 1998 году получило от государственного собрания полномочия, предоставляющие ему возможность самостоятельно принимать такие решения. Выдаче такого разрешения способствовал тот факт, что большинство стран, входящих в НАТО и в ЕС, также предоставило в распоряжение этих самолётов своё воздушное пространство. Ковач подтвердил, что Венгрия считает применение силы – лишь самым крайним средством, венгерские солдаты, венгерские боевые подразделения в Ирак посылаться не будут.

Венгерское правительство представило на рассмотрение государственного собрания проект решения уполномочивающего кабинет в апреле подписать договор «о присоединении к ЕС». Министр иностранных дел вновь обратил внимание на то, что венгерский парламент ещё до народного голосования по вопросу о присоединении, которое состоится 12-го апреля 2003 года, обсудит этот проект, но голосование будет проведено только после референдума. Глава венгерского правительства Петер Медьяши выразил желание, чтобы в торжественной церемонии подписания договора «о присоединении к Евросоюзу», которое состоится в Афинах, приняли участие главы всех венгерских правительств, руководивших страной после смены общественно-политического и экономического строя в стране. Петер Медьяши заявил, что в интересах этого он готов предпринять все необходимые шаги, и что желает пригласить на эту торжественную церемонию и президента Венгерской Республики.

В Будапеште ведёт переговоры глава исландского правительства. Высокий гость заявил, что считает большой честью для себя быть первым главой правительства исландской республики, побывавшим в Венгрии с официальным визитом. Он так же выразил своё согласие с принимающим его президентом Венгрии Ференцом Мадлом, относительно многообещающих возможностей венгеро-исландского экономического сотрудничества, особенно в области использования геотермической энергии. В ходе переговоров шла речь и о двустороннем сотрудничестве в рамках НАТО.

Председатели парламентов Венгрии, Италии, Словении и Хорватии собрались в хорватском курортном городке Порторож, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между названными четырьмя странами. Председатель венгерского государственного собрания Каталин Сили и трое её коллег обменялись мнениями по вопросам евро-атлантического сотрудничества, и о согласованных мерах борьбы с нелегальной миграцией.

Из-за распространяющегося из Азии инфекционного воспаления лёгких, усилен контроль пассажиров в будапештском аэропорту Ferihegyi-1. По сообщению главной санитарной службы, пока заражённых не обнаружено, но всех прибывающих из юго-восточной Азии, предупреждают о возможности заболеваний, информируют о её главных симптомах, и простят их, в случае обнаружения у себя таких симптомов немедленно обращаться к врачу. На опасность заболевания пока неизвестной, но вероятно вирусной природы, обратила внимание всех стран и всемирная организация здравоохранения. До сих пор от вирусного воспаления лёгких погибло 9 человек, около 150 – заражено им, все эти пациенты до того, как заболеть, побывали в Азии.

В северо-восточной области Сабольч опасность весеннего паводка уменьшилась, а в области Хайдубихар – усилилась. Согласно информации, полученной от задунайской дирекции водного хозяйства, в области Хайдубихар площадь 24 тысячи 300 гектаров уже залита водой. Четверть этой территории – пахотные земли. На участках водозащиты объявлена аварийная готовность второй и первой ступени.

Главный приз софийского кинофестиваля присуждён венгерскому кинофильму «Прекрасные дни», режиссёра Карнелия Мондруцо.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.