Новости Венгрии

2018-10-18 15:08

Тематика: Политика
Просмотров: 5.112
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Американские демократы призывают поддержать независимые СМИ Венгрии

Американские демократы призывают поддержать независимые СМИ Венгрии
Американские демократы призывают поддержать независимые СМИ Венгрии

Группа из 22 демократов в конгрессе США подписала письмо в государственный департамент, критикуя правительство Трампа за его мягкое отношение к венгерскому правительству, задаваясь вопросом, почему план поддержки независимых СМИ в Венгрии на общую сумму в 700 000 долларов США был отменен, - сообщает новостной сайт politico.eu.

"Мы обращаемся к вам, как сторонники венгерского народа, - начинается письмо, в котором подчеркивается, что членство Венгрии в ЕС и НАТО должно быть демонстрацией её приверженности демократии и её принципам, включая свободу слова и свободу прессы".

В письме идет резкая критика политики правительства Орбана по отношению к СМИ, а также выражается глубокая озабоченность тем, что оно описывает, как "...все более ограниченное пространство для независимой журналистики в Венгрии".

В письме цитируется доклад государственного департамента по правам человека за 2017 год, в котором выражается озабоченность по поводу того, что он называет "масштабной консолидацией на медиарынке", начиная с 2015 года, что приводит к "дальнейшему расширению дружественных правительству предприятий и сокращению других медиа-голосов в радио, печатных и онлайн-средств массовой информации, особенно за пределами Будапешта".

Далее в письме приводятся другие сообщения, в которых подчеркивается "...использование государственных средств для поддержки дружественных СМИ, публикация списка журналистов, которые считаются "угрозой" венгерскому правительству".

Подписавшие письмо отмечают, что их озабоченность разделяют и другие, ссылаясь на одобрение Европейским парламентом доклада Саргентини, инициирующего процедуру статьи 7 против Венгрии.

В письме также содержится просьба к Госдепартаменту разъяснить, почему в начале этого года была отменена программа финансовой поддержки по борьбе с негативными тенденциями в венгерских СМИ.

Это не первый случай, когда американские официальные лица выражают озабоченность по поводу тенденций в СМИ в Венгрии. В октябре 2017 года тогдашний временный поверенный Давид Костеланчик (Kostelancik David) подверг резкой критике свободу прессы в Венгрии, заявив, что "...Соединенные Штаты безоговорочно осуждают любые попытки запугать или заставить замолчать журналистов".

Его комментарии вызвали сильный негативный отклик со стороны венгерского правительства, а государственный министр при министерстве иностранных дел и торговли Левенте Мадяр (Magyar Levente), охарактеризовал это, как попытку вмешаться в выборы 2018 года.

Статьи по теме:

Отношения между США и Венгрией испортились

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.