Новости Венгрии

2018-10-19 09:12

Тематика: Общество
Просмотров: 5.017
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Частный самолет Виктора Орбана привлёк внимание

Частный самолет Виктора Орбана привлёк внимание
Частный самолет Виктора Орбана привлёк внимание

Премьер-министр Виктор Орбан признал в парламенте, что он часто использует роскошный самолет для поездок на такие мероприятия, как матчи венгерской футбольной команды Videoton, поднимая этические вопросы о своих отношениях с бизнесменом Иштваном Гаранчи (Garancsi István), который оплачивал счета в качестве подарков и чьи компании выиграли многочисленные государственные тендеры. Премьер-министр Венгрии отрицает любые правонарушения.

Скандал разразился две недели назад после того, как сайт Átlátszó опубликовал отчет о том, как часто Орбан был замечен и даже сфотографирован на борту роскошного самолета Bombardier стоимостью 17 миллиардов форинтов.

Премьер-министр не отрицал, что он путешествует на рейсах, финансируемых Гаранчи. Отвечая на вопрос в парламенте от депутата партии Йоббик (Jobbik) Мартона Дёндоши(Gyöngyösi Márton), Орбан сказал: "...я путешествовал так 30 лет назад и буду путешествовать таким же образом на следующей неделе".

Всего несколько дней спустя, премьер-министр посетил футбольный матч между "Челси" и принадлежащим Иштвану Гаранчи "Видеотоном" в Лондоне. Согласно отчету портала 24.hu, частный самолет Bombardier, который Орбан часто использовал, отправился в Лондон, как и другой частный самолет, используемый главой банка OTP Шандором Чани (Csányi Sándor), которым также иногда пользовался премьер-министр Орбан.

Один из депутатов поднял вопрос перед советом парламента и призвал его решить, следует ли считать роскошные рейсы премьер-министра, оплачиваемые другими, подарками, которые должны фигурировать в его финансовых отчетах.

Компании Иштвана Гаранчи, такие как Market Építő Zrt. выиграли многочисленные государственные тендеры, в том числе на спорт комплекс Duna Aréna, в котором в 2017 году прошёл чемпионат мира по водным видам спорта.

Согласно отчету hvg.hu его стоимость составила почти 50 млрд. форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.