Новости Венгрии

2018-10-23 11:48

Тематика: Общество
Просмотров: 5.428
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Сегодня Венгрия отмечает национальный праздник

Сегодня Венгрия отмечает национальный праздник
Сегодня Венгрия отмечает национальный праздник

23 октября в Венгрии отмечают годовщину революции 1956 года. Революция стала общенациональным восстанием против правительства Венгерской Народной Республики и ее политики, навязанной Советским Союзом. Сегодня по всей стране проводятся торжественные мероприятия.

В 9 часов утра перед зданием Парламента на площади Кошут/Kossuth Lajos tér состоялось торжественное поднятие венгерского флага и мероприятия, посвященные национальному восстанию венгерского народа 23 октября 1956 года и провозглашению третьей Венгерской Республики. Как и в прошлом году сегодня все желающие могут бесплатно посетить здание Парламента и увидеть священную Королевскую корону, парадную лестницу и Купольный зал.

С торжественной речью перед домом Террора/Terror Háza Múzeum в 15:00 выступит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, музей будет открыт для посетителей даже во время праздника.

Вечером в 20:00 в парке Миллениум/Millenáris Park состоится праздничный концерт с участием Венгерского симфонического оркестра и популярной венгерской группой "Anna and the Barbies".

Кроме этого в Будапеште по трамвайным маршрутам под номерами 4-6 и 47-49 будут курсировать трамваи "ностальгии". На некоторых остановках пассажиров будут встречать, так называемые, "разносчики газет" (по-венгерски "rikkancs"), одетые в старинную одежду.

Конечно же, много мероприятий будет организовано и в сельской местности. Желающие смогут принять участие в торжественных мероприятиях или фестивалях, таких, как Осенний пикник в Шиофоке или Фестиваль блинов в Сегеде.

Культурные и праздничные мероприятия Венгрии. Праздник в Европе. Event in Hungary Budapest.

Статьи по теме:

Годовщина революции 56 года, послесловие к празднику

Полиция готовится к празднованию революции 1956 года

Ограничение движения транспорта 23 октября в Венгрии

Особенности национального праздника

Венгрия отметила годовщину революции 1956 года

Комментарии

зачем только дырку от бублика в национальном флаге вырезать...

Автор: Vuego23 октября 2018 в 13:23

 

Флаг с дыркой это символ венгерской революции, так на месте дыры в прежнее время был рисунок звезды и колосьев, венгры его вырезали, получился символ

Автор: Женя_23 октября 2018 в 13:40

 

я помню тот герб на мелких металлических форинтах (Ft)... в моем детстве мороженое из автомата стоило всего 4 форинта

Автор: Vuego23 октября 2018 в 19:31

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.