Новости Венгрии

2018-12-14 05:36

Тематика: Общество
Просмотров: 7.027
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство рассмотрит предложения совета конкурентоспособности

Правительство рассмотрит предложения совета конкурентоспособности
Правительство рассмотрит предложения совета конкурентоспособности

Правительство Венгрии обсудит пакет предложений, одобренных национальным советом по конкурентоспособности, - сказал журналистам министр финансов Михай Варга (Varga Mihály) после заседания совета, сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Совет, орган бизнес-лидеров и экспертов, созданный для вынесения рекомендаций правительству, провел свое первое заседание весной прошлого года.

Варга сказал, что в пакет включены предложения национального банка Венгрии (MNB), торгово-промышленной палаты Венгрии (MKIK), министерства инноваций и технологий, министерства иностранных дел и торговли и министерства финансов.

Эти предложения включают в себя упрощение налогообложения, ускорение налогового администрирования, поддержку матерей в отпуске по беременности и родам, создание стимулов для привлечения неактивных венгров, улучшение условий ведения бизнеса в Венгрии и адаптация системы образования к потребностям экономики, - добавил Варга.

В общей сложности в пакете содержится 30 предложений, среди которых конкретные проекты, такие, как строительство автомагистрали М9, которая отведёт передвижение с востока на запад от столицы на юго-запад страны.

Если предложения будут утверждены в их нынешнем виде, они могут добавить на половину процентного пункта к росту ВВП, - сказал Варга. Он добавил, что важные задачи, связанные с повышением конкурентоспособности, включают в себя повышение производительности предприятий и повышение эффективности инновационной системы и государственного сектора за счет использования цифровых решений.

Венгрия нуждается в системе образования, ориентированной на навыки и компетенции, адаптированной к потребностям экономики, кроме этого, необходимо усилить предоставление базового медицинского обслуживания, одновременно улучшая и расширяя профилактические программы, - сказал министр.

В некоторых предложениях указываются должностные лица, ответственные за выполнение изменений и устанавливающие графики выполнения.

Министр инноваций и технологий Ласло Палкович (Palkovics László) сказал, что одобрение пакета предложений может значительно повысить конкурентоспособность МСП и увеличить к 2020 году расходы на НИОКР до 1,8% ВВП. Он добавил, что бизнес-профессионалы должны более активно участвовать в образовании.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.