Новости Венгрии

2003-05-29 11:23

Тематика: Общество
Просмотров: 20.105
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Кладбище венгерских солдат

Кладбище венгерских солдат
Кладбище венгерских солдат

В среду в селе Рудкино Воронежской области открылось Центральное кладбище венгерских солдат и офицеров, погибших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Скромная церемония, занявшая всего полтора часа, должна была состояться еще год назад. Однако тогда ей помешал скандал, принявший международный масштаб. В итоге венграм пришлось заплатить Воронежу за разрешение открыть кладбище 40 тысяч евро. Впервые о создании Центрального кладбища венгерских воинов официально заговорили в 1995 году. Тогда правительство Черномырдина подписало соглашение с руководством Венгрии о взаимном признании воинских захоронений. Таковые в Венгрии уже были - зимой 1944/45 года там погибло 140 тысяч советских солдат, и кладбища их сохранялись в полном порядке. О таком же числе венгерских военных, погибших под Курском, Ростовом, Воронежем и Волгоградом, у нас вспоминать было не принято: они оставили по себе скверную память. К зверствам мадьяр над мирным населением неодобрительно относились даже в частях СС. Весной 96-го в области начался первый этап работ. Вот что рассказала "Известиям" Анна Степанова, глава сельской администрации Рудкино:

- Собрал нас тогдашний глава района Щербинин Александр Матвеевич. Объявил, что будет у нас венгерское кладбище - со всех областей сюда останки свезут, и нужно ваше согласие, чтоб землю под него дать. А если не будет мемориала, тогда что ж нам - кости своих солдат из Венгрии увозить? Выделили мы 3 гектара земли - не пахотной, а как бы и ничейной, на солонцах, где повыше.

К маю 2002 года основные работы были завершены. Велись они в счет погашения долга СССР перед ВНР. Но тут по области пронесся слух, будто кладбище откроют в День Победы, 9 мая, да еще и зажгут там Вечный огонь. Вспыхнул скандал: российские ветераны стали писать письма в Москву, а власти испугались, что новое кладбище разделит судьбу еще одного венгерского мемориала в селе Урыв, который взрывали уже не раз. Обстановку разрядило вмешательство воронежского губернатора Владимира Кулакова. Он создал комиссию для разбирательства, которая пришла к выводу: сносить мемориал уже нельзя, можно лишь как-то смягчить последствия. Решили так: высокие католические кресты над кладбищем сделать пониже, о Вечном огне более не заикаться, а в соседнем селе Гремячье возвести мемориал павшим советским воинам, не меньший, чем в Рудкино, и открыть их только одновременно. После этого страсти поутихли. На деле все вышло иначе. Мемориал советским воинам в Гремячьем никто строить даже не начал. Вместо этого установили только табличку возле братской могилы, которая извещает, что строительство памятника начнется в этом году. Что же до венгерского мемориала, то перестраивать его тоже никто не стал. Кресты остались прежними. Разве что рядом с крестами тоже появилась табличка. Она приглашает всех в краеведческий музей - ознакомиться с тем, чем "прославились" венгры на воронежской земле.

27 мая 2003 года в Воронеж без широкой огласки прибыла представительная делегация из 28 человек во главе с послом Венгрии в РФ Ференцем Контра. Российскую сторону представлял первый заместитель полпреда в Центральном федеральном округе Александр Громов, Воронежскую область - первый вице-губернатор Сергей Наумов. Утром 28 мая все они отправились в Рудкино. Правда, перед официальным открытием венгерского кладбища делегация возложила венки на братскую могилу советских воинов. Могила была не в лучшем состоянии: доски с именами воинов потрескались от старости.

Церемония в Рудкино началась в 9.30 утра с молебна, который провели представители всех конфессий. В том числе были православные священники и хор певчих от Воронежско-Борисоглебской епархии. Местные жители в точности не знали, когда и что состоится, поэтому к мемориалу пришло не более двух десятков старушек. Селянам церемония понравилась: "Красиво все было, чинно. Кладбище - загляденье, чистое, ухоженное, не то, что у нас. Они даже садовника наняли, чтобы он газончики поливал. И угощали потом - колбаской, сыром, поминки справляли. А что до кладбища - мы уже с ним смирились. Убитый солдат уже не враг. Пусть лежат в нашей земле. Нам уж помирать скоро, пора и простить". Кстати, и сторож венгерского, не раз взрываемого кладбища в Урыве, и садовник со смотрителем в Рудкино - все они местные. В нынешних селах найти работу с постоянным жалованьем очень непросто.

В пресс-службе областной администрации "Известиям" сообщили, что работы в самом Рудкино будут продолжены. Из $10 млн., списанных венгерской стороной из российского долга и отведенных на поиск венгерских захоронений и обустройство кладбищ и мемориалов, на сегодня истрачено только 7 млн. Строительство же мемориала в Гремячьем будет идти за счет федеральной казны. В этом году в область от венгерской стороны было перечислено 40 тыс. евро - после переговоров губернатора Владимира Кулакова с послом Ференцем Контрой. Но, во-первых, эти деньги пошли на нужды социальной сферы (в первую очередь школам), а во-вторых, они были изысканы опять же в счет погашения долга России перед ВНР.

- Это не взятка, как кое-кто говорит, а часть долга венгров перед воронежцами, - подчеркнули в пресс-службе.

Посол Венгрии в России Ференц Контра:

- Упрекать нас в том, что по соседству с венгерским кладбищем в Рудкине советское кладбище не ухожено или не в таком состоянии, как хотелось бы, просто нелепо. На Рудкино мы потратили порядка 1 миллиона долларов и не виноваты, что в бюджете области нет таких денег. Наш министр образования, когда он был здесь в январе, предложил от имени венгерского правительства 40 тысяч евро Воронежской области. Мы не скрываем, что безвозмездной передачей этой суммы мы намеревались снять политическое сопротивление.

Захоронения советских солдат в Европе:

Венгрия: 997 захоронений, более 120 тысяч человек;

Польша: 648 захоронений, более 650 тысяч человек;

Германия: 3598 захоронений, 800 тысяч человек;

Словакия: 9 захоронений, 60 659 человек;

Австрия: 209 захоронений, около 87 тысяч человек.

Источник: izvestia.ru

Списки 976 бывших солдат и офицеров из Германии, Австрии, Чехословакии, Венгрии и Польши, захороненные в Республики Карелия (Пудож, Заречье) можно увидеть на сайте: www.lager447.texno-market.com.

Статьи по теме:

РФ и Венгрия согласуют вопросы по воинским захоронениям до 10 октября

Вооруженные силы Венгрии готовятся ко Дню поминовения усопших

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.