Новости Венгрии

2003-06-05 10:47

Тематика: Общество
Просмотров: 13.097
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

По страницам венгерских газет

По страницам венгерских газет
По страницам венгерских газет

Забастовки в Австрии, Франции и Италии полностью парализовали транспортное сообщение по всей Европе: на земле, в воде и воздухе, - пишет газета «Непсаботшаг». На венгеро-австрийской границе в Hegyeshalom-е австрийские таможенные власти пропускают только трейлеры с живым скотом и скоропортящимися продуктами. Пассажирскому транспорту отведена лишь одна полоса, поэтому в обоих направлениях приходится простаивать несколько часов. Из-за забастовки австрийцы не пропускают на территорию страны и пассажирские поезда, грузовые же составы курсируют свободно. Венгерские пограничные власти обращают внимание на то, что усилили пропускные пункты в Rajika-е и предлагают воспользоваться ими тем, кто хочет выехать из страны в объезд австрийского участка границы.

Возможно, что уже в этом году, но самое позднее в начале 2004-го года, правительство планирует запустить в действие такую систему финансирования приобретения жилья, с помощью, которой молодые венгерские граждане смогут приобретать квартиру с минимальной затратой собственных средств, - сообщает газета «Мадьяр хирлап». Тот, например, кто в течение 4 лет является членом квартира - сберегательной кассы, скопленную здесь сумму может увеличить благодаря различным социальным льготам до 4 миллионов форинтов. Ещё столько же можно получить в качестве льготного государственного кредита, предоставляемого исключительно на покупку жилья. За 8 миллионов форинтов уже можно приобрести небольшую квартиру, собственно не имея на руках наличных средств. Для молодых семей это является решением многих проблем.

Летние каникулы многие студенты используют не только для отдыха, но и для заработков. Какие же возможности имеются для этого у венгерских учащихся? Об этом рассказывается в ежемесячном приложении газеты «Непсаботшаг» - «Диплом».

Типичными студенческими работами считается: административная работа в конторах, упаковка товаров, работа в гостиницах, ресторанах, проведение опросов, наклейка плакатов и так далее. В общем, выбирай на вкус. Элитной работой считается работа переводчика, ведь она оплачивается лучше всего, в среднем за час работы студент может заработать от 350 до 2000 форинтов. Для справки: один доллар по нынешнему курсу соответствует 210 форинтам.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.