Новости Венгрии

2019-10-19 19:19

Тематика: Общество
Просмотров: 5.982
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Для создания "Амазонки Европы" объединяются пять стран

Для создания
Для создания

Как говорится в пресс-релизе Всемирного фонда природы (WWF), Австрия, Словения, Хорватия, Венгрия и Сербия подали историческую заявку ЮНЕСКО на создание первого в мире биосферного заповедника на территории пяти стран, проложив путь к крупнейшему в Европе речному заповеднику, раскинувшемуся на площади около 930 000 гектаров и протяженностью 700 километров.

Этот район, предназначенный для защиты природы вдоль рек Мура, Драва и Дунай станет крупнейшим в Европе речным заповедником. Так называемая "Амазонка Европы" начинается у австрийской реки Мура и простирается через Словению, Хорватию и Венгрию вдоль рек Драва и Дунай до Сербии.

"Эта знаковая трансграничная номинация является мощной демонстрацией общего зеленого видения, которое строится и укрепляет как региональное сотрудничество, так и единство в Европе", - говорит Андреас Бекман (Andreas Beckmann), генеральный директор WWF Центральной и Восточной Европы. "Это значительный шаг вперед в деле защиты природных богатств региона, который служит ярким примером того, как охрана природы может объединить страны", - сказал он.

Ожидается, что это назначение будет утверждено и объявлено ЮНЕСКО в июне 2020 года.

Основа для выдвижения была создана в 2011 году, когда министры окружающей среды всех пяти стран подписали совместную декларацию, взяв на себя обязательство создать трансграничный биосферный заповедник. Год спустя речные районы в Хорватии и Венгрии получили статус биосферного заповедника. Вскоре за ними последовали Сербия (2017 г.), Словения (2018 г.) и Австрия (2019 г.).

В этом районе есть редкие пойменные леса, гравийные и песчаные берега, речные острова и волы. "Амазонка Европы" также является домом для самой высокой плотности размножения орлана-белохвоста в Европе, а также исчезающих видов, таких, как малая крачка, черный аист, выдры, бобры и осетры. Это также важное ежегодное место отдыха и кормления для более чем 250 000 перелетных птиц.

"Пять стран согласились совместно охранять территорию, которая является одной из самых богатых с точки зрения видового разнообразия в Европе. Такие пойменные районы превосходят только тропические леса", - сказал Арно Мохл (Arno Mohl), руководитель программы WWF-Австрия и давний участник кампании по защите рек Мура, Драва и Дунай.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.