Новости Венгрии

2019-11-18 16:17

Тематика: Политика
Просмотров: 4.561
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия отвечает на критику Европы

Венгрия отвечает на критику Европы
Венгрия отвечает на критику Европы

Официальные лица правительства Венгрии редко вступают в открытый спор, чтобы защищать его от оппонентов. Но министр юстиции Юдит Варга согласилась на публичную полемику с голландским евродепутатом Софи инт Велд в Амстердаме.

Прежде всего обсуждался вопрос о свободе средств массовой информации. Брюссель считает, что Будапешт их слишком строго контролирует. Венгерский министр это отрицала, на что аудитория отреагировала смехом: «На самом деле 80 процентов онлайн-СМИ резко критикуют правительство, - сказала Юдит Варга. - Вы можете смеяться, но самый популярный телеканал и самая популярная газета весьма критично относятся к правительству».

Венгрия отказалась принимать мигрантов, распределяемых в Евросоюзе по системе квот. Либерал из Нидерландов осуждает за это премьер-министра Виктора Орбана: «Проблема не в иммиграции, - сказала Велд. - Орбан просто использует её, чтобы замаскировать другие проблемы. Он манипулирует дискуссией".

«Нет, мы не хотим принимать такую систему расселения, потому что считаем ее плодом плохой политикой, - парировала Варга. - Это как открыть двери Европы, пригласить в неё людей со всего мира".

Голландский депутат обвинила в Венгрию в несоблюдении верховенства права и злоупотреблении общими фондами ЕС: «Мы знаем, что правительство должно служить всему народу, но мне не кажется, что господин Орбан чувствует на себе эту ответственность, - сказала инт Велд. - Он буквально служит своим друзьям, только своим сторонникам. Я не считаю его хорошим правителем».

Венгерский министр сказала позднее, что в адрес её правительства прозвучали несправедливые упрёки, и некоторый факты на дебатах были искажены.

Источник: ru.euronews.com/2019/11/15/hungary-eu-debates

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.