Новости Венгрии

2019-11-22 14:33

Тематика: Общество
Просмотров: 4.321
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Сийярто: Иностранные инвестиции в Венгрии достигли рекордного уровня

Сийярто: Иностранные инвестиции в Венгрии достигли рекордного уровня
Сийярто: Иностранные инвестиции в Венгрии достигли рекордного уровня

Благодаря соглашениям, заключенным по 62 крупным инвестиционным проектам, иностранные инвестиции в этом году уже достигли рекордного уровня, что означает создание примерно 9 682 новых рабочих мест, - заявил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter) в экономическом комитете парламента.

Согласно отчету правительственного сайта kormany.hu, правительство выделило 129 миллиардов венгерских форинтов на поддержку этих инвестиций - добавил министр.

Петер Сийярто сказал, что средняя заработная плата на новых рабочих местах, созданных с помощью системы поощрения инвестиций, составила в среднем 420 000 форинтов, увеличившись до 458 000 форинтов за первые 10 месяцев этого года.

В течение первых десяти месяцев из Кореи поступило 10 крупных инвестиций, а из Японии - три, общей стоимостью около 3 млрд. евро, причем все они связаны с отраслью электромобилей.

"Что касается инвестиций, реализованных в течение первых десяти месяцев этого года, область Комаром-Эстергом находится на первом месте с 11 крупными инвестиционными проектами, область Пешт с девятью проектами - на втором месте, затем идёт Будапешт с шестью проектами", - сказал Сийярто.

Министр также высоко оценил прошлогодний экспортный рекорд, отметив, что с объемом экспорта в 104,8 млрд. евро Венгрия сейчас входит в число 35 крупнейших экономик мира, которые ежегодно экспортируют более 100 млрд. евро.
По его утверждению, рост экспорта страны на 47% с 2010 года свидетельствует о растущей конкурентоспособности Венгрии.

"В течение первых восьми месяцев этого года Венгрия экспортировала товаров и услуг на сумму 72,2 млрд. евро, увеличив их экспорт на 4% в годовом исчислении, что означает, что есть хороший шанс, что к концу этого года Венгрия сможет достичь самых высоких показателей экспорта когда-либо зарегистрированных", - заявил Сийярто.

"Экспорт достиг 84,9% ВВП в прошлом году, по сравнению со средним показателем ЕС в 46,7%, что ставит Венгрию на шестое место в ЕС".

Сийярто сказал, что предпосылкой успеха в том, что он называет "новой глобальной экономической эрой", является применение новых технологий, добавив, что старая догма о движении капитала с запада на восток в поисках дешевой рабочей силы больше не соответствует действительности.

"Параллельно с новой глобальной экономической эрой венгерская экономика также осуществляет многомерный переход и все больше трансформируется из экономики, ориентированной на производство, в экономику, ориентированную на развитие", - подчеркнул он.

"Конкурентоспособность Венгрии в рамках обновленного международного пространства подтверждается тем фактом, что, хотя Венгрия и занимает 92-е место в мире по отношению к своему населению, в прошлом году она заняла 34-е место по объему экспорта в мире".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.