Новости Венгрии

2019-12-09 09:54

Тематика: Спорт
Просмотров: 5.103
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия планирует принять гонки MotoGP с 2022 года

Венгрия планирует принять гонки MotoGP с 2022 года
Венгрия планирует принять гонки MotoGP с 2022 года

Министр инноваций и технологий Ласло Палкович (Palkovics László) объявил о планах проведения гонок MotoGP в Венгрии с 2022 года, а вице-президент правящей партии Fidesz Лайош Коша (Kósa Lajos) намекнул на строительство новой трассы в Восточной Венгрии, - согласно многочисленным сообщениям местных СМИ.

"Переговоры ведутся с прошлого года и нам удалось добиться прорыва несколько месяцев назад", - сказал Палкович, добавив, что с компанией, владеющей коммерческими правами MotoGP, подписан меморандум о взаимопонимании.

Министр отметил, что в феврале 2020 года правительство решит, поддерживает ли оно привлечение MotoGP в Венгрию. Организация гонки будет представлена, как часть комплексной стратегии автоспорта, обсуждаемой правительством.

Haon.hu добавляет, что трасса почти наверняка будет построена в Восточной Венгрии, недалеко от Дебрецена.

На пресс-конференции Коша сказал: "Сначала мы должны исследовать, сможем ли мы выполнить требования, которые возникают при организации такой гонки ... Это должно происходить там, где легко доступны автомагистрали M3 и M35, так как такая гонка, несомненно, привлечет много людей из Румынии, Словакии и даже южной Польши".

Что касается областных столиц Дебрецена и Ниредьхазы, то Коша отметил, что эти два города находятся всего в 49 км. друг от друга и что они вместе со своей зоной охвата смогут предоставить достаточное количество услуг для гонки MotoGP.

Бывший профессиональный венгерский мотогонщик, чемпион мира 2007 года в классе 125cc в шоссейно-кольцевых гонках MotoGP Габор Талмачи (Talmácsi Gábor) добавил, что "...даже во время моего активного гоночного периода я чувствовал, что было бы неплохо кататься дома. Сегодня MotoGP является четвертым по популярности видом спорта в мире, с постоянно расширяющейся аудиторией, и для Венгрии было бы огромным шагом присоединиться к гоночным трассам MotoGP".

Согласно сообщению 24.hu, попытка построить трассу MotoGP в Венгрии уже была чуть более десяти лет назад.

Первый камень в фундамент автодрома Балатонринг, расположенного недалеко от Шаволь/Sávoly(168 км. к юго-западу от Будапешта), был заложен в 2008 году, прежде чем после коррупционного скандала строительство остановилось из-за того, что банки прекратили поддержку Sedesa, девелоперской компании, стоящей за проектом.

До сих пор Венгрия принимала две гонки MotoGP в 1990 и 1992 годах. Оба они состоялись на Хунгароринге, который прежде всего известен тем, что проводит гонки Формулы-1.

Статьи по теме:

В 2009 году в Венгрии стартует Чемпионат мира Мото Гран-при

Oldtimer Show – шоу старых авто и мотоциклов

Мотоцикл Паннония - воскрешение из мёртвых?

Формула-1 остаётся в Венгрии до 2021 года

Орбан запретил парад мотоциклистов

Формула-1 остаётся в Венгрии до 2021 года

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.