Новости Венгрии

2003-06-24 11:26

Тематика: Общество
Просмотров: 13.740
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Проект закона «о больницах» президент республики Ференц Мадл возвратил для обдумывания, но правительство вновь представляет его на обсуждение государственного собрания в неизменной форме, а это значит, что у президента, как отметил заместитель руководителя фракции социалистов, нет сомнений в том, что проект соответствует предписаниям конституции. Президент республики Ференц Мадл обеспокоен тем, что в области здравоохранения появится предпринимательство, ориентированное на получение прибыли, и что не проведено изучение возможных последствий действия нового закона. Габор Кунци, председатель союза свободных демократов, подчеркнул, что в ходе парламентской дискуссии на эти опасения президента поступили ответы по существу, поэтому союз свободных демократов поддерживает стремление к тому, чтобы закон был принят как можно раньше. Что касается профсоюза работников здравоохранения, то он, решение президента приветствовал.

Большинство депутатов государственного собрания не одобрило предложение о создании специальной комиссии для расследования положения на пакшской АЭС, вопросы о продажи акций компании «Паннопласт», и о закрытии школ. Пока будет начата лишь дискуссия по этим вопросам. Оппозиционные партии ФИДЭС и венгерский демократический форум, внесшие предложения, считают, что промедление на руку лишь виновникам.

Петер Густаш, депутат государственного собрания от союза свободных демократов, ссылаясь на опубликованные в печати сообщения о том, что в селе Фатдомбари охранники до смерти замучили собаку, выступил с предложением впредь квалифицировать жестокое отношение к животным, как преступление. По его мнению, большинство людей согласно с тем, что за такое отношение к животным штрафа мало, оно заслуживает более строгого наказания. Депутат согласен бороться за внесение в уголовный кодекс понятия такого преступления, как «издевательство над животными, их мучение», даже если к этому его предложению другие депутаты не присоединятся.

По мнению монетарного совета, меры принятые эмиссионным банком и правительством подготовили почву для того, чтобы форинт за несколько месяцев достаточно окреп, это способствовало бы достижению цели, связанной с уровнем инфляции. Члены монетарного совета считают, что в результате принятых мер, валютный курс венгерского форинта сдвинулся в желаемом направлении, а потому совет на своём заседании постановил оставить основную процентную ставку эмиссионного банка на уровне 9,5%.

В Венгрии действует около 50 тысяч гражданских организаций. Диалог с ними, дело естественное и необходимое для любого правительства, - подчеркнул министр, курирующий работу канцелярии главы правительства Петер Киш. Он в своём выступлении на будапештской международной конференции «Диалог с гражданскими организациями в расширенном европейском союзе» сообщил, что поступления нонпрофитного сектора достигают 600 миллиардов форинтов в год, а добровольцы отрабатывают почти 35,5 миллионов рабочих часов на сумму в 30 миллиардов форинтов.

Занимающиеся грузовыми перевозками устроили на участке автодороги Е75 у села Фельшилайош демонстрацию протеста против слишком высокой платы за пользование автострадой М5, которую к тому же с 1 июля собираются ещё повысить на 4%-а. Их положение осложняется тем, что единственную возможность избежать перевозок по автостраде представляет автодорога Е75, из-за работ, по модернизации которой на участке между Будапештом и городом Кечкеметом, движение стало лишь однополосным, а грузовикам, тяжелее 7,5 тонн вообще был запрещён проезд по этому участку. Демонстрация, по-видимому, продлится до 25-го июня.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.