Новости Венгрии

2003-07-15 12:20

Тематика: Общество
Просмотров: 12.903
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр иностранных дел Ласло Ковач предложил главе министерства иностранных дел Словакии на будущей неделе провести встречу для обсуждения вопросов, связанных с законом «о предоставлении льгот зарубежным венграм», - сообщил представитель МИД Венгрии Тамаш Тод. Предлагается провести встречу в Будапеште или в Братиславе. На этой неделе вопрос о претворении в жизнь положений закона «о предоставлении льгот зарубежным венграм» Ласло Ковач проведёт консультации со своим румынским коллегой. Всемирным Союзом венгров разработан текст, предлагаемый внести в европейскую конституцию в качестве отдельной главы, призванной гарантировать права меньшинств. Это предложение будет направлено президенту Франции, председателю европейского конвента и премьер-министру Венгрии Петеру Медьяши. По словам председателя всемирного Союза венгров Миклоша Патрубани основными средствами обеспеченья прав меньшинств и сохранения их самобытности являются: обеспеченье самоуправлением меньшинств, предоставление им особого статуса и территориальная автономия на национальной основе.

Подготовительная группа в составе 50-ти человек и экипировка венгерского военного миротворческого контингента будет перевезена в Ирак датской транспортной компанией на транспортном самолёте АН-124. Для перевозки 28-ми контейнеров потребуется выполнить 5-ть рейсов. Стоимость контракта составляет 1 миллион долларов США. В предложении датской фирмы была указана самая низкая сумма. Предполагается, что расходы будут возмещены министерством обороны США, - сообщил представитель министерства обороны Венгрии Петер Матьёц, отвечая на вопрос корреспондента редакции новостей венгерского радио. Личный состав венгерского военного контингента по поддержанию мира будет доставлен в Ирак в августе нынешнего года на поезде и на корабле.

В отношении Сербии и Черногории Венгрия введёт визовый режим 1 ноября 2003 года, - сообщил в интервью белградскому телеграфному агентству государственный секретарь по политическим вопросам МИД Венгрии Андраш Баршонь. При этом он отметил, что не потребуется транзитной визы для тех, кто имеет вид на жительство в стране, являющейся членом Европейского Союза. Предполагается, что Венгрия начнёт выдавать шингенские визы только в 2006-ом году. Так что, до того времени въездная виза, выданная Венгрией, не даёт права на въезд на территорию какой-либо другой страны, входящей в Евросоюз.

В среду в Венгрии снова подорожает горючее. По сообщению представителя акционерного общества MOL бензин будет стоить дороже на 5 форинтов, дизельное топливо на 3 форинта. Повышение цен объясняется продолжением роста цен на нефть на мировом рынке.

Дефицит платёжного баланса в мае был меньше, чем ожидалось. По данным национального банка дефицит составил 305 миллионов евро, на 45 миллионов меньше, чем предсказывали аналитики. В целом, в первые пять месяцев нынешнего года дефицит составил 1 миллиард 746 миллионов евро, что почти в 2-а раза превышает размер дефицита за этот же период прошлого года.

С тремя фирмами будут заключены контракты на сумму 256 миллионов форинтов, на основе результатов тендера, объявленного на проведение торжественных мероприятий, посвященных государственному празднику 20-о августа. Праздничные мероприятия в нынешнем году будут проводиться под эгидой «Идеи сплочения всей венгерской нации». В комиссию, рассмотревшую предложения, поступившие на конкурс, входил и представитель епископского корпуса католической церкви. По его словам, значение достижения консенсуса в обществе подчёркивается тем, что государственные органы уделяют должное внимание проведению церковного праздника.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.