Новости Венгрии

2020-03-27 09:08

Тематика: Общество
Просмотров: 9.106
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Срочно! Правительство Венгрии вводит комендантский час

Срочно! Правительство Венгрии вводит комендантский час
Срочно! Правительство Венгрии вводит комендантский час

В период с 28 марта по 11 апреля на всей территории Венгрии правительство вводит комендантский час. «В течение двух недель граждане будут иметь право покидать свой дом или место проживания только в рабочих целях, либо для обеспечения базовых потребностей», - сказал премьер-министр Виктор Орбан.

Глава правительства Венгрии указал, что власти пытаются приемлемыми способами "разделить" молодых и пожилых людей в часто посещаемых и публичных местах. В этой связи в продуктовых магазинах, аптеках и магазинах бытовой химии вводится специальное правило: теперь люди старше 65 лет могут посещать эти места в период с 9 до 12 часов дня. В эти часы всем прочим гражданам воспрещается посещение вышеупомянутых мест.

Виктор Орбан отметил, что в настоящее время граждане Венгрии "дисциплинированно снизили общественные пересечения в десять раз " (интенсивность контактов). Сейчас это снижение остановилось, поэтому в действие вводятся ограничительные меры на передвижение, однако эти ограничения не являются полным запретом, при котором "не пролетит ни одна муха", – прокомментировал премьер-министр.

В случае уважительных причин новые ограничения позволяют гражданам выходить на улицу. Например, будет разрешено отвести детей в школу к дежурному учителю, где педагоги присматривают за детьми в группах не более 5 человек, а также в детские сады, которые определены муниципалитетами для дежурных целей. При наличии уважительных причин люди могут выходить на улицу, но при этом они должны соблюдать дистанцию (в общественных местах расстояние между ними должно составлять 1,5 метра), - добавил премьер-министр.

Несоблюдение новых правил будет являться нарушением. Глава правительства подчеркнул: "Задача не в том, чтобы "выдрессировать" людей. Нам нужно добиться сотрудничества. Полицейские будут помогать людям соблюдать правила, принуждение не является целью".
Уточняется, что при этом в случае необходимости по факту выявленных нарушений режима может быть наложен штраф в размере 50 тысяч форинтов.

Источник: napi.hu/magyar_gazdasag/orban-szombattol-kijarasi-korlatozas-jon-magyarorszagon.703097.html

Статьи по теме:

Власти Венгрии объявили режим ЧС из-за распространения коронавируса

Коронавирус в Европе: в Венгрии ужесточён пограничный контроль

Венгрия ввела новые меры по замедлению распространения коронавируса

Меры по замедлению распространения коронавируса в Венгрии

Венгрия. КОРОНАВИРУС: последние новости

КОРОНАВИРУС в Венгрии. Данные за 19 и 20 марта

Число зараженных в Венгрии выросло до 103 человек

Люди с легкими симптомами должны оставаться дома

Венгрия: университет Печи идентифицировал полный генетический код вируса

Что делать в случае появления симптомов коронавируса?

MOL будет производить дезинфицирующее средство

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.