Новости Венгрии

2003-08-03 12:45

Тематика: Культура
Просмотров: 12.928
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

О события в культурной жизни страны рассказывает Надежда Никулина.

Долгое время оставалось под вопросом проведение в этом году в Венгрии фестиваля "Долина искусств". Причина – недостаток финансов. Впервые этот фестиваль устроил композитор Иштван Марта в небольшом деревушке Капольч, в окрестностях Балатона в 1990-ом году, при поддержке столичной творческой интеллигенции. Со временем география его расширилась, и теперь к нему подключились 5-ть соседних деревень. В этом году собрать средства на проведение десятидневного фестиваля удалось в последний момент, благодаря личной поддержке министра культуры Иштвана Хиллера. "Долина искусств" пользуется широкой популярностью, особенно среди молодёжи. В рамках XIV фестиваля организовано около 800-от программ в 50-ти местах. Они проходили с раннего утра до позднего вечера, и предлагали самую широкую палитру жанров: джаз, блюз, рок музыка, поэзия, театр, фольклор, кукольные представления, танцевальное искусство. Рано встающие жители «долины» по утрам занимались йогой, а кому не спалось по вечерам, те до поздней ночи смотрели элитарные фильмы в одном из кафе Капольча. Было много детских программ, а литературные вечера в этом году были посвящены писательницам, которые выступали с чтением своих произведений.

Сначала этот фестиваль назывался "Молодёжный остров", потом "Остров Пепси", теперь же стал просто "островным фестивалем". Это одно из крупнейших мульти-культурных мероприятий Европы, которое устраивается в Венгрии, точнее в Будапеште, а ещё точнее, на севере венгерской столицы, на дунайском острове, где когда-то располагались судоверфи. Первый фестиваль, в начале 90-ых, собрал всего 4000 посетителей. В прошлом году на нём побывало уже более 180 тысяч человек. На открывшийся в среду фестиваль прибыли музыкальные коллективы из всех уголков мира. На открытии на этно-эстраде выступил легендарный кубинский ансамбль, среди музыкантов-ветеранов своим талантом блеснул певец Ибрагим Феррер. Нынешняя программа предлагает широкую палитру этнической музыки: от Кубы до Индии, от Мадагаскара до Корсики, от Мексики до Португалии, от Мали до Сербии. С каждым годом растёт и уровень инфрастуктуры. Открывается всё больше душевых кабин, освещённых по ночам био-туалетов к услугам молодёжи целую неделю живущих в палатках.

Около 30 лет назад в Венгрии была премьера пьесы Алексея Арбузова «Старомодная комедия». Тогда главные роли, двух не молодых одиноких людей, встретившихся на приморском курорте, сумевших сохранить интерес к жизни и непосредственность чувств, исполняли известные актёры: Клари Толнаи и Ласло Меньшарош. В память их незабываемой игре этим летом в летних театральных сезонах в Сентэндре была возобновлена постановка арбузовской пьесы, на этот раз с новыми исполнителями, не менее замечательными. А на летнем фестивале искусств в городе Жанбик, недалеко от Будапешта показали спектакль по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева «Порог». Венгерский переводчик дал ей название «Завтра». В театральной программке спектакль рекламируется, как комический постсоветский детектив. Режиссер спектакля и переводчик считают, что это визуальное приключение, лирическая комедия положений, скупыми средствами, но с большой любовью, повествующая о том, что будет завтра, и наступит ли оно, и заметим ли мы, что переступили порог, и назад возврата нет.

И в заключение о музыке – перенесёмся в город Кечкемет, в родной город Золтана Кодая, где уже несколько десятилетий в отреставрированном великолепном здании бывшего францисканского монастыря работает институт Кодая. Здесь для молодых музыкальных педагогов со всего мира проводятся одно и двухлетние курсы, где преподаётся знаменитый педагогический метод Кодая, основа которого – народная песня, образно говоря, родной язык музыкального искусства любого народа. Каждые два года летом в Кечкемете устраивается международный семинар и музыкальный фестиваль. В этом году на 22-ой по счёту семинар прибыло 180 участников из многих уголков земного шара, даже из Колумбии и Бразилии. Музыкальный фестиваль открылся выступлением детских хоров, исполнявших произведения Кодая, Бартока и других известных композиторов. Мероприятие продлится до конца августа.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.