Новости Венгрии

2003-08-06 11:17

Тематика: Общество
Просмотров: 13.846
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские новости

новости Венгрии
новости Венгрии

Повышение конкурентоспособности отечественной экономики, министр финансов Венгрии Ласло Чаба, назвал «рассчитанный на среднюю перспективу целью нынешнего кабинета». Однако профсоюзы и работодатели партнёры правительства по согласительному совету подвергли намечаемые ими меры критике. Министр сообщил, что первостепенное значение кабинет придаёт строительству автомобильных дорог и улучшению ситуации в области занятости населения. Однако представитель работников наёмного труда заявил, что у правительства нет конкретных планов по повышению занятости населения. Он отметил, что профсоюзы настаивают на повышение реальной заработной платы, в размерах, соответствующих экономическому росту. Выступивший от имени работодателей, обвинил политиков в блефе, а профсоюзы в демагогии. Он предупредил, что в ближайшее время могут оказаться закрытыми новые заводы, поскольку соседние страны предоставляют иностранным инвесторам более благоприятные, чем Венгрия, условия.

5 августа вступило в силу решение венгерского правительства, предусматривающее принятие ряда мер, связанных с озером Балатон. Эта программа содержит, прежде всего, задачи по повышению нынешнего уровня воды в озере, улучшению качества воды, защите природных богатств этого края, развитию туризма, укреплению общественной безопасности, охране культурных ценностей. Все эти задачи планируется осуществить в ближайшей и средней перспективе. Согласно решению венгерского правительства, необходимо рассмотреть возможность введения, так называемой, карты Балатон, цель которой развитие туризма в этом регионе. Эта задача должна быть выполнена до 31-го января 2004 года, далее, до 30 ноября будущего года предстоит урегулировать вопросы, связанные с правом собственности на государственную недвижимость, расположенную по берегам озера. В планах на среднюю перспективу значится и обеспеченье условий для повышения уровня воды в Балатоне.

Во вторник из города Капошвар, что на юге-западе Венгрии, были отправлены в путь два воинских железнодорожных состава, с направляющимся в Ирак венгерским контингентом. В его вагонах разместились 233-и военнослужащих, и 62 контейнера с оборудованием. Сначала их путь лежит в словенский порт Копер, оттуда они, вероятно уже в четверг, отправятся на место дислокации в Ираке. В 62-х контейнерах находятся различные технические средства, обмундирование и прочее оборудование, необходимое для повседневной жизнедеятельности венгерских военных, и выполнения поставленных перед ними задач. Эта группа венгерских миротворцев прибудет в Ирак в середине августа. Вторая группа, отправится в находящийся в 130 километрах от Багдада город Ал-хила, через неделю. К выполнению своих задач в Ираке, венгры должны приступить в начале сентября.

Демократический Союз венгров Румынии готов к переговорам о возможности предоставления этническим венграм соседних стран двойного гражданства. Но принятие этого решения входит в компетенцию венгерского правительства, - заявил председатель политической организации венгров Румынии, Белла Марко. В одном из своих интервью он напомнил, что Союз ещё в 2000 году провёл акцию по сбору подписей, но руководители, находящегося в то время правительства, однозначно подчеркнули, что вопрос о двойном гражданстве не актуален.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.