Новости Венгрии

2003-08-07 10:58

Тематика: Общество
Просмотров: 13.968
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

Новости страны
Новости страны

На следующей неделе глава правительства Петер Медьяши ждёт от министра финансов предложений, относительно возможных выплат уже в ноябре, пенсионных пособий за 53-ю неделю, - сообщил пресс-секретарь кабинета Золтан Галл, послед очередного заседания правительства. Он проинформировал журналистов и о том, что в ближайшие недели члены кабинета обсудят вопросы налоговых льгот для малообеспеченных молодых семей при строительстве жилья. Правительство приняло также решение о возможном введении в будущем году системы страхования по уходу за больными. В связи с этим министр здравоохранения Юдит Чехак отметила, что необходимость экономии в этом отношении диктуется требованиями Евросоюза, а так же старением населения страны.

Министерство образования следует курсу правительственной программы и не собирается вводить платное обучение в ВУЗах. По сообщениям ведомства, подобное предложение не содержится и в концепции развития высшего образования, изложенной на Интернет сайте министерства. На критику оппозиции ведомство отреагировало следующим образом - дискуссионный материал, который в течение 7-ми месяцев разрабатывали эксперты, отмечает лишь, в качестве возможной альтернативы, выплату расходов за обучение после окончания ВУЗа, однако это не следует рассматривать, как планы правительства.

Специалисты по экологии из фракции оппозиционной партии ФИДЭС, настаивают на учреждении поста правительственного уполномоченного на атомной электростанции в Пакше, для контроля за ликвидацией последствий неполадки, произошедшей в её работе. Депутат Белла Туриковач от имени фракции требует отстранить от этой деятельности менеджмент АЭС, упущения в деятельности которого были отмечены и венгерскими компетентными структурами, и представителями МАГАТЭ. По мнению политика, к ликвидации последствий апрельских сбоев в работе АЭС, необходимо привлечь и специалистов из министерства по охране окружающей среды.

Оппозиционная партия ФИДЭС выступает против, запланированного на будущий год, повышения налога за вес автомобиля, так как для владельцев со средним достатком станет всё труднее содержать машину. Выступая перед журналистами, депутат Янош Фонадь, бывший министр транспорта, в качестве примера привёл следующую цифру: повышение налога в случае малолитражки обернётся дополнительными расходами на сумму 3 тысячи форинтов за пол года.

Организаторы молодёжного фестиваля «Остров» в Будапеште отмечают, что это крупнейшее в центральной Европе культурное мероприятие, прошло в более спокойной обстановке, и отличалось более разнообразными программами. За 7 дней его посетило 353 тысячи человек. Установить рекорд посещаемости помешала только дождливая погода, стоявшая первые два дня. Зато побит рекорд по числу зарубежных участников концертных программ. Главный организатор фестиваля особо подчеркнул, что в этом году значительно улучшилась криминальная статистика, за время фестиваля было зарегистрировано на 40% меньше правонарушений, чем год назад.

В населённом пункте Гёд один румынский гражданин нанёс тяжёлые телесные повреждения своему работодателю, и ограбил его. 20-летний парень, работавший садовником, напал на своего работодателя - мужчину с двойным гражданством, ФРГ и Венгрии, когда тот спал. Затем садовник скрылся, прихватив с собой «Мерседес», ценностью в десять миллионов форинтов и крупную сумму денег.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.