Новости Венгрии

2020-09-25 23:16

Тематика: Общество
Просмотров: 3.791
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии сокращается число медицинских работников

В Венгрии сокращается число медицинских работников
В Венгрии сокращается число медицинских работников

С мая прошлого года число медицинских работников в Венгрии сократилось на 6 500 человек: с 122 400 до 115 900, - пишет ежедневная газета Népszava.

Президент независимого профсоюза работников здравоохранения Адрианна Шоош (Soós Adrianna) сказала, что не может точно сказать, что вызвало нынешний беспрецедентный спад, но считает, что в случае второй волны эпидемии коронавируса это может создать очень серьезные проблемы.

За последние месяцы произошло несколько процессов, которые могли привести к сокращению штата. После реорганизации система снабжения работает с пониженной пропускной способностью. В больницах используется меньше коек, поэтому требуется меньше персонала, - пишет газета.

В результате "эпидемии" доходы большинства медицинских работников упали на 20-30%, так как во время чрезвычайной ситуации исчезли дополнительные средства заработка.

Значительная часть сокращения медицинских работников во время первой волны могла быть вызвана выходом на пенсию. Также многие жаловались на обстоятельства, когда в течение нескольких месяцев не имели доступа к средствам индивидуальной защиты или имели ограниченный доступ. Международные данные также указывают на то, что 15-20% медперсонала заразились во время эпидемии.

По словам Адрианны Шоош, количество сотрудников в социальной сфере также уменьшилось на 13 000 человек. Это тоже вызывает беспокойство, потому что финансовое положение социальных работников хуже, чем медицинских - "их заработок намного ниже" и они также упустили единовременную плату в размере 500 000 форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.