Новости Венгрии

2021-01-11 12:12

Тематика: Общество
Просмотров: 3.960
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Субсидии на ремонт могут повлиять на цены и спрос

Субсидии на ремонт могут повлиять на цены и спрос
Субсидии на ремонт могут повлиять на цены и спрос

Государственные субсидии, доступные для ремонта домов в этом году, могут повлиять на цены и повысить спрос на потребительские кредиты, - говорится в отчете Национального банка Венгрии (MNB), сообщает венгерское информационное агентство MTI.

С 1 января 2021 года правительство Венгрии предлагает покрыть половину расходов на ремонт дома (до 3 миллионов форинтов) для семей с одним или несколькими детьми.

"В результате субсидий на реконструкцию ожидается значительный рост спроса на квалифицированные строительные работы, а также на основные материалы и потребительские товары длительного пользования, которые могут быть использованы во время реконструкции, что в сочетании с сокращением строительных мощностей может повлиять на стоимость и график строительства дома, а также на цены соответствующих товаров", - говорится в последнем квартальном отчете по инфляции NBH.

Центральный банк отметил, что претендентам субсидий необходимо заранее предоставить расчет полной суммы для ремонта, "что может привести к росту спроса на потребительские кредиты".

Министр по делам семьи Каталин Новак (Novák Katalin) сообщила, что дотации на ремонт домов могут обойтись государству в 150-170 миллиардов форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.