Новости Венгрии

2004-01-05 12:51

Тематика: Общество
Просмотров: 12.300
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

ФИДЭС считает желательным, чтобы закон «о равенстве шансов» был модифицирован. Как отмечают депутаты этой партии, программа по устранению барьеров, препятствующих инвалидам интеграции в общество, полностью приостановлена. Судя по всему, не повысится в этом году и помощь организациям инвалидов, а введение налога на добавочную стоимость на лекарства, и вспомогательные лечебные средства, серьёзно затрагивает людей с той, или иной группой инвалидности, - подчёркивают депутаты.

В области Szabolc-Szatmár-Bereg имеется большое количество вакансий для домашних врачей. Как показывает опыт, в небольших приграничных пунктах подобные вакантные места не редко годами остаются пустующими. В настоящее время в Сабольче имеется 13-ть таких вакансий, тогда, как два года назад, их было восемь. С целью урегулирования ситуации областная медицинская служба в ближайшее время организует центральные дежурные пункты, которые смогут обслуживать больных пяти-шести врачебных участков. Министерство здравоохранения внесёт коррективы в список дотируемых лекарств, опубликованных в «Венгерском вестнике», дополнив его некоторыми препаратами, по снижению уровня холестерина. Республиканская медицинская страховая касса попросила больных сохранять аптечную квитанцию, так как по ней страховщик сможет возместить дополнительные расходы на покупку лекарств.

В минувшем году в Венгрии продано рекордное количество автомобилей, которое составило почти 210 тысяч, что на 21% больше показателя 2002-го года. Более высокий, чем ожидалось, спрос на автомобили объясняется, видимо тем, что многие покупатели решили поторопиться с их приобретением, опасаясь того, что после интеграции Венгрии в ЕС, автомобили подорожают.

С середины января в десяти провинциальных венгерских городах начнётся ввод в эксплуатацию системы оплаты парковки автомобилей при помощи сотового телефона. Система «Телпар» уже опробована в трёх районах Будапешта, и суть её состоит в том, что счётчик на автостоянке можно запустить и остановить по средствам карточки мобильного телефона, если на ней имеется не менее 5000 форинтов, это примерно 19 евро. Эта система была признана лучшей на специализированном конкурсе, который проводился Европейским Союзом.

В 2002 году число промышленных парков Венгрии достигло 160-ти, и занимаемая ими площадь почти 9 тысяч гектаров, из них 5-ть тысяч приходится на базовую инфраструктуру, - говорится в сообщении министерства экономики и транспорта. Доходы от экспорта в промышленных парках выросли в прошлом году на 8-10%, а объём производства на 5-6%, причём их доля в ВВП составила 39%, а в обеспечении занятости населения почти 16%. Программа создания промышленных парков, стартовавшая в 1996 году, будет продолжаться, на нынешнем этапе её цель заключается в расширении системы мониторинга.

В городе Sopron начала работу новая региональная радиостанция. Радио «Корвинус», консервативно-христианской направленности, смогло наладить трансляцию передач за счёт средств, выигранных в ходе конкурса. Радиостанция, по её собственному определению, будет стремиться к удовлетворению запросов всех слоёв общества, взяв на себя роль хранителя традиционных ценностей.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.