Новости Венгрии

2004-02-05 10:17

Тематика: Общество
Просмотров: 12.382
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Снижение популярности венгерской социалистической партии, председатель правления ВСП Дёрдь Яноши объясняет неблагоприятными процессами в экономике и скандальным характером деятельности ФИДЭС. После заседания правления Яноши сообщил, что нынешние данные указывают на новые, набирающие силу с прошлого лета процессы, и его партия нашла на них ответы. Необходимо, отметил он, продолжать преобразования в направлении создания общества благосостояния, однако, с учётом нынешнего положения, поддержку более обеспеченным слоям придётся сократить. На заседании правления ведущей правящей партии речь шла и о налаживании союза, который, по словам Яноши, должен вобрать в себя все левые ценности, и содействовать устранению вредных воздействий глобализации. Правление «Федалитас» попросит правительство освободить молодых безработных специалистов от уплаты кредитов на учёбу в ВУЗах, - сообщил Петер Сиярто, после избрания его председателем управления этой правой организации. Кроме того, сказал он, они будут добиваться того, чтобы кабинет возобновил программу помощи молодым в приобретении жилья, свёрнутую два года назад. На заседании были также представлены шесть кандидатов «Федалитас», включённых в список на выборах в Европарламент. Список кандидатов рабочей партии на выборах в Европарламент возглавил её председатель Дюла Тюрмер. Как сообщалось после окончания заседания центрального комитета левой партии, в списках представлены молодая интеллигенция, рабочие и пенсионеры в равной доле от провинции и столицы. Средний возраст кандидатов – 42-а года. Спикер Госсобрания считает возможным, с учётом мнения партий, привлекать к работе парламента органы представительств интересов. Кроме того, подчеркнула Каталин Сили, всё больше гражданских организаций желали бы видеть, чтобы наряду с партийной политикой в законодательной сфере проявляли себя и другие точки зрения. Через два дня после заседания президиума союза промышленников, она сообщила, что предложит внести изменения в парламентский регламент с тем, чтобы на пленарных заседаниях в комиссиях обязательно запрашивалось мнение работодателей.

На переговорах, которые будет вести в США политический госсекретарь министерства земледелия Тибор Сани, будет обсуждаться и вопрос о смягчении запрета на ввоз венгерского мяса. Перед отъездом госсекретарь сообщил, что он попытается убедить руководство американского ветеринарного ведомства, после быстрой проверки в соответствии с американскими ребованиями, вернуть венгерским компаниям разрешение на поставки. Наряду с этим будут обсуждаться и возможности реализации в США венгерских вин и деликатесов.

Подготовлен договор о покупке автострады М5, позволяющий правительству назначить государственное учреждение, которое приобретёт акции владельца автострады акционерного общества АК. Политический госсекретарь министерства экономики и транспорта Дюла Галл сообщил, что его ведомство совместно с министерством финансов предложит на роль покупателя акционерное общество по эксплуатации государственных автодорог. Закупочная цена, которая пока не обнародована, будет покрыта за счёт кредитов коммерческих банков. Имеется и такое предложение – государство лишь частично выкупит акции нынешнего владельца, и в сотрудничестве с АК введёт матричную систему, а также построит недостающий участок дороги, - сказал госсекретарь.

На развитие молодёжных гостиниц в этом году министерства экономики и по делам молодёжи ассигнуют более одного миллиарда форинтов, - сообщил начальник управления министерства экономики и транспорта Дёрдь Секи, выступая на открытии 12-ой международной встречи ассоциации молодёжных хостелей. Эта сумма, отметил он, составляет половину средств, выделенных на развитие туризма.

Наркотики на сумму 15-ь миллионов форинтов: 12 тысяч таблеток «экстази», и полтора килограмма кокаина – обнаружили венгерские пограничники в трейлере, прибывшим из Австрии на контрольно-пропускной пункт. Водитель трейлера арестован.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.