Новости Венгрии

2004-10-25 16:13

Тематика: Культура
Просмотров: 13.821
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Москве покажут лучшие фильмы Венгрии последних лет

В Москве покажут лучшие фильмы Венгрии последних лет
В Москве покажут лучшие фильмы Венгрии последних лет

С 26 по 30 октября в Москве пройдет Неделя венгерского кино. Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатре "Ролан". Начало сеансов в 20.45. Все картины, включенные в ретроспективу, были отмечены призами на самых престижных кинофестивалях мира, включая Берлинский и Каннский. Создателей лент отличают два качества - молодость и высокий профессионализм. Неделя проходит в рамках Дней культуры Венгрии в России.

26 октября будет показан фильм "Контроль», режиссер Нимрод Антал. "Контроль" - это смесь сказки и реальности. Фильм рассказывает о странном молодом человеке, его товарищах-контролерах, о контролерах-соперниках, рельсах, о любви и о том, как люди начинают жизнь заново. Фильм номинирован на премию "Оскар" в 2004 году.

Призы: Неделя венгерского кино в Будапеште (Приз им. Шандора Шимо "Лучший режиссерский дебют", Лучшая операторская работа (Дьюле Падошу), Приз Гене Московица); Самый популярный фильм 2003 года; Каннский Международный фестиваль, 2004 - Prix de la Jeunesse Un Certain Regard; Международный кинофестиваль "Кинотавр", 2004 - Специальный приз жюри.

27 октября можно посмотреть фильм "Московская площадь", режиссер Ференц Торок. Пете уже 18 лет, но у него еще нет девушки. Однако он ничего не предпринимает, чтобы изменить свое положение. В конце каждой недели он слоняется по Московской площади со своими друзьями-балбесами и ищет адреса тусовок. Так начинается история: 1989 год, 27 апреля.

Призы: 32-ое Венгерское Кинообозрение (Лучший дебют, Приз зрителей).

28 октября будет показан фильм "Тамара", режиссер Саболч Хайду. Один достаточно известный и талантливый фоторепортер, Деметер Жатекос, теряет веру в свой талант, он становится настолько беспомощным, что даже не в состоянии следить за собой. Жена пытается помочь ему справиться со столь странной депрессией, но у нее ничего не получается. Брат фотографа, Кристиан, живущий вместе с ними, только что расстался с девушкой. Он слоняется по городу, пытаясь найти новую, но терпит неудачу. Но вот однажды он делает неожиданное заявление: теперь у них в доме будет кто-то жить...

Призы: Неделя венгерского кино в Будапеште (Специальный приз за дизайн).

29 октября покажут "Дебри", режиссер Бенедек Флигауф. Фильм - это набор фантасмагорических ситуаций, в которые попадают жители города Будапешта.

Призы: Международный кинофестиваль в Берлине, 2003 (Приз имени Вольфганга Штауте), Неделя венгерского кино в Будапеште, 2003 (Приз им. Шандора Шимо "Лучший режиссерский дебют", Лучший продюсер (Андраш Муха), Приз Гене Московица), Международный кинофестиваль в Лагове, 2003 (Специальный приз жюри).

30 октября будет показан фильм "Икота", режиссер Дьёрдь Палфи. "Икота" представляет собой кинематографическую игру, в которой настоящая история прячется за идеалистическими картинками и эпизодами подобно тому, как пряталась часть лица на всеми любимых картинках на переломе XIX-XX веков. Зритель постепенно видит, как из независимых эпизодов раскрывается тайна, как они связываются в одну ужасающую историю повседневной жизни.

Призы: Неделя венгерского кино в Будапеште, 2002 (Лучший дебют, Приз Гене Московица), Фестиваль восточно-европейских фильмов, Коттобус, 2002 (Специальный приз жюри, Приз студенческого жюри, Приз публики, Специальный приз ФИПРЕССИ), Академия европейских фильмов, 2002 (Приз имени Фасбиндера "Лучший европейский дебют"), Международный кинофестиваль "Молодист" в Киеве, 2002 (Диплом жюри), Международный кинофестиваль в Сан Себастиане, 2002 (Специальный приз "Лучший дебют"), Кинофестиваль в Санта Фе, 2002 (Первый приз), Кинофестиваль в Галвейе, 2003 (Приз третьей степени), Международный кинофестиваль в Гонг Конге, 2002 (Приз молодых кинематографистов "Золотая птица").

Источник: lenta.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.