Новости Венгрии

2004-11-01 10:18

Тематика: Общество
Просмотров: 12.547
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерская паприка вредна для здоровья

Венгерская паприка
Венгерская паприка

Правительство Евросоюза должно будет решить, запрещать ли продажу венгерской паприки из-за опасений в присутствии в паприке вещества, приводящего к заболеванию раком.

Правительство Венгрии обнаружило в паприке, хранящейся на общественных складах, большую дозу вещества афлатоксин, токсического вещества, которое может нанести вред печени человека и привести к заболеванию раком.

Продавцам было приказано изъять все продукты, содержащие острую красную специю - самый знаменитый и традиционный ингредиент знаменитых венгерских мясных блюд, включая гуляш.

Но представитель Евросоюза сказал, что "вещество не опасно для жизни, и мы не собираемся запрещать венгерский перец или паприку". "Венгерское правительство сообщило нам об этом продукте, и все страны Европейского союза были проинформированы. Теперь они могут проверить, есть ли у них венгерский перец, и если они хотят, изъять его с рынка".

Венгерским потребителям, которые в среднем съедают по фунту паприки каждый год, было сказано воздержаться от употребления до следующего объявления. Тесты, проведенные правительством, показали, что концентрация афлатоксина на 10-15 раз выше разрешенной.

Афлатоксины появляются естественным путем из-за плесени в почве, гниющей растительности и крупе. Росту также способствует влага и высокая температура.

Венгрия - самый большой производитель паприки в мире. Страна экспортирует около 5000 тонн в год, в основном в Германию, Австрию, Нидерланды и Словакию.

Источник: kuking.net

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.