Новости Венгрии

2022-06-23 11:26

Тематика: Общество
Просмотров: 2.464
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Поставки российского газа в Венгрию упали до 88%

Поставки российского газа в Венгрию упали до 88%
Поставки российского газа в Венгрию упали до 88%

Поставки российского газа в Венгрию в последние дни упали до 88% от обычного уровня из-за технических проблем, но энергоснабжение страны "остается безопасным", - сообщил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter) в заявлении, опубликованном его министерством на его странице в Facebook.

Сийярто сказал, что Александр Новак, вице-премьер России, отвечающий за энергетику, сообщил ему по телефону, что поставки газа в Западную Европу за последние дни значительно сократились, поскольку оборудование, используемое для обслуживания трубопроводов, из-за санкций против России не было возвращено.

Сийярто сказал, что ежедневные поставки российского газа в Венгрию сократились с 12 миллионов кубометров примерно до 10,6 миллионов кубометров, но это не создает проблемы для безопасности поставок.

В то время, как через Турцию и Болгарию через интерконнектор с Сербией ежедневно поступает 9,4 млн. кубометров газа, поставки газа через Австрию несколько сократились, - добавил он.

Сийярто сказал, что Новак дал гарантии того, что Газпром восполнит дефицит поставок, соблюдая условия долгосрочного контракта с Венгрией на поставку газа.

Он добавил, что правительство Венгрии попросило, чтобы замещающий газ был доставлен по трубопроводу из Сербии, и переговоры по этому вопросу уже начались на техническом уровне.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.