Новости Венгрии

2023-01-15 17:05

Тематика: Общество
Просмотров: 2.157
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии рассказали о работе по замене российского газа

В Венгрии рассказали о работе по замене российского газа
В Венгрии рассказали о работе по замене российского газа

Венгрия не может моментально отменить зависимость от российского газа и нефти, так как первый занимает на национальном рынке 85 процентов, а вторая - 65 процентов. Об этом в эфире телеканала М1 рассказал госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер, передает РИА Новости.

Вместе с тем дипломат назвал три направления, с помощью которых республика в перспективе может заменить российский газ, причем по одному из них работа уже идет. Речь идет о договоре на поставку миллиарда кубометров топлива в год через СПГ-терминал в хорватском Крке, для чего предварительно необходимо увеличить его мощность.

Вторым способом видится начало добычи на румынском газовом месторождении Neptun, а третьим - начало импорта азербайджанского газа, заявил Менцер. Все варианты требуют серьезных расходов и времени.

Венгрия в связи с зависимостью от российских энергоресурсов является главным противником антироссийских санкций в Евросоюзе. В частности, она добилась вывода поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» из-под эмбарго, а также пыталась помешать введению потолка цен на газ.

При этом в стране одна из самых низких средних зарплат в Евросоюзе - всего 12,6 тысячи евро в год (76 тысяч рублей в месяц), хуже ситуация обстоит только в Болгарии (62,4 тысячи рублей в месяц). Средняя зарплата в ЕС превышает 200 тысяч рублей в месяц по текущему курсу.

Источник: lenta.ru/news/2023/01/13/three/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.