Новости Венгрии

2023-05-27 14:36

Тематика: Культура
Просмотров: 1.802
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште открылся музей мадам Тюссо

Будапешт Palazzo Dorottya
Будапешт Palazzo Dorottya футболист Ференц Пушкаш/Puskás Ferencкороль Матяш / Mátyás király

В Будапеште, в Palazzo Dorottya (на фото) открылась 24-я в мире выставочная площадка мадам Тюссо.

Помимо иностранных исторических деятелей и знаменитостей, к 51 фигуре в натуральную величину присоеднились 17 венгерских восковых фигур, в их числе композитор Ференц Лист, президент-губернатор Лайош Кошут, политик Иштван Сечени, известный как "Величайший венгр", поэт Шандор Петёфи, венгерский футболист Ференц Пушкаш/Puskás Ferenc и другие известные венгры.

Посол Великобритании в Будапеште Пол Фокс (Fox Paul) сказал, что они отмечают не только расширение всемирно известной выставки, но и богатое культурное наследие и динамичный дух Будапешта.

Посол подчеркнул, что в Венгрии утвердился великий британский бренд, в настоящее время, это единственный паноптикум мадам Тюссо в Центральной Европе.

В интерьерах выставки будет представлен ряд знаковых зданий и памятников страны. Посетители смогут прогуляться по тоннелю Будайского замка, встретиться со звездами на набережной Дуная, понаблюдать за съемками с вертолета на Рыбацком бастионе и погрузиться в особый мир курортов.

Согласно заявлению организаторов, на этапе проектирования они спрашивали у публики, кого они больше всего хотели бы видеть.

Наряду со многими другими венгерскими и иностранными деятелями на выставке мадам Тюссо в Будапеште представлены Гарри Гудини, Бела Лугоши/Béla Lugosi, король Матяш / Mátyás király, принцесса Сисси / Sissi, король Святой Иштван / Szent István, а также Папа Франциск, покойная королева Елизавета II, Бейонсе, Сандра Буллок, Джордж Клуни, Том Круз, Пенелопа Крус, Си Цзиньпин, Леонардо ДиКаприо, Роберт Дауни-младший, Леди Гага, Михаил Горбачев, Рональд Рейган, Стивен Спилберг и Дональд Трамп.

По словам организаторов, только в Будапеште публика сможет увидеть скульптуры Бада Спенсера, Чака Норриса и Питера Фалька в натуральную величину.

Стоимость стандартного билета от 12 490 форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.