Новости Венгрии

2005-06-23 13:21

Тематика: Общество
Просмотров: 13.039
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Украине найдены токсичные отходы из Венгрии

В Украине найдены токсичные отходы из Венгрии
В Украине найдены токсичные отходы из Венгрии

Завезенные на территорию Украины токсичные отходы из Венгрии находятся в трех областях — Львовской, Ивано-Франковской и Сумской. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил журналистам глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Геннадий Руденко. По его словам, впервые 16 тыс. тонн отходов были ввезены из Венгрии в 2002-2003 годах. Их утилизация шла сначала на цементных заводах, а потом и на теплоэлектростанциях.

«Проблема в том, что практически нельзя верить экспертизам отходов. Поэтому в стране возникла необходимость создания независимых экспертных служб», — заявил Руденко.

Как сообщал «Росбалт», генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в течении последних пяти лет из Венгрии на территорию Украины было незаконно завезено 4 тыс. токсических отходов высшей степени опасности. По его словам, отходы оформлялись на таможне как «теплостойкий наполнитель», но на самом деле являлись опасными токсическими веществами. На территории Украины они хранились на открытых площадках в поврежденных мешках, из-за чего их содержимое рассеивалось, смывалось дождями, что привело к загрязнению земли.

По утверждению экспертов, это «создавало опасность для жизни и здоровья людей, наносило вред окружающей среде». Пискун обратил внимание Венгрии на эту «попытку превратить Украину в токсическую свалку», и пообещал помощь венгерской полиции в расследовании данного факта. Генпрокуратура Украины также возбудила уголовное дело и ведет следствие.

Источник: rosbalt.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.