Новости Венгрии

2000-01-25 08:00

Тематика: Культура
Просмотров: 18.677
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии проходит карнавальный сезон

Mohács Busójárás карнавал в Мохаче
Mohács Busójárás карнавал в МохачеMohács Busójárás карнавал в МохачеMohács Busójárás карнавал в МохачеMohács Busójárás карнавал в Мохаче

Сейчас сезон карнавалов, позволяющих забыть серость коротких зимних дней. В западных странах, где Крещение выпадает на 6 января, с этого дня и до 40-дневного предпасхального поста, все веселятся, пьют и едят, и устраивают карнавалы. Традиция проведения карнавалов в Венгрии, установилась в 14 - 15 веках, под итало-немецким влиянием. С этим связаны и народные обычаи, до сих пор соблюдающиеся в некоторых уголках страны.

Согласно зафиксированному в 16 веке народному поверью, на Крещение сказочные персонажи, воевода Цибера и король Конс, вызывают друг друга на поединок. На Крещение побеждает король Конс, а воевода Цибера, чьё имя означает, сваренный из отрубей кисель, принимает бразды правления, когда начинается 40-дневный пост. Но до сих пор в карнавальные недели повсюду царит веселье.

Самые характерные карнавальные обычаи, это игрища ряженных. В старину наряжались в звериные шкуры, в тулупы и надевали страшные маски. Тут было шествие, представление, состязание в ловкости, и многое другое.

До наших дней сохранился Мохачи (Mohács), в южной Венгрии, карнавальный обычай, шествие ряженных в масках, вырезанных из дерева (Mohács-Busójárás). А в некоторых деревнях юго-восточной Венгрии, карнавал открывался, так называемым "балом мячей". Перед его началом три парня, держа в руках мячи и с копьями, окружённые ватагами молодёжи, шли к местному священнику за разрешением начать карнавал. Священник и местный нотариус чокались с ними, и это служило сигналом к началу увеселения. Основными мотивами карнавальных развлечений были поиск суженного или суженной, любовь и супружество. Девушек, которые к концу карнавала не находили себе суженного, подвергали насмешкам. В восточной части Венгрии, парни стучали металлическими пластинками под окнами, оставшихся одинокими, девушек. В области Ятшак, восточная Венгрия, до конца 60-х годов нынешнего столетия, продолжал существовать обычай высмеивания девушек, не вышедших замуж во время карнавала или отказавшихся от предложения. В последний день карнавала парни бросали им во двор горшки с мусором или навозом. Одним из увеселений в западном Задуновье была шуточная свадьба. Парни и девушки таскали по всей деревне ствол срубленного дерева, парочки играли шуточные свадьбы. Когда власть короля Конса подходила к концу, устраивали шуточные похороны карнавала и проводы зимы.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.