Новости Венгрии

2000-01-25 11:37

Тематика: Культура
Просмотров: 13.503
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Археологические находки

археологические раскопки Венгрия
археологические раскопки Венгрия

В Будапеште обнаружили сенсационные археологические находки. В 1999 году раскопки в Будапеште велись с большим размахом, почти в 30-ти местах, на площади около шестидесяти тысяч квадратных метров.

В одном из районов столицы, на острове Чепель, археологам пришлось обследовать значительную территорию вдоль трассы, прокладываемого там газопровода. Так как до начала любой новостройки, исторический музей должен давать экспертную оценку местности с археологической точки зрения. В ходе выполненных здесь раскопок, были вскрыты Аварские могилы и остатки поселения, эпохи Арфадов, первой королевской династии, правившей в Венгрии с 1000 по 1031 год. Крупные раскопки, проведённые на внутренней стороне Будапешта, примыкали к будайскому крепостному району, и к его окрестностям.
Именно здесь, при обследовании западной стороны площади Сентдёрт, были сделаны ценнейшие находки. Одной из археологических сенсаций года стало, обнаруженное при вскрытии глубокого колодца, шёлковое покрывало с рисунком лилий, эпохи Анжу. Королевская династия этой эпохи правила с 1031 года и до конца 14 века. Специалисты считают, что вышитый шёлком ковёр, служил покрывалом для королевского трона. По сообщению археологической комиссии венгерской Академии Наук, раскопки в этой части Буды, относятся к крупнейшим средневековым раскопкам, проводившимся в стране и за рубежом за последнее десятилетие.

В ходе их получены ценнейшие материалы по истории Буды, поскольку здесь была часть средневекового города. С помощью старых карт, археологи идентифицировали тогдашнее здание. Так, согласно сохранившимся документам, на одной из здешних улиц проживал королевский пушечных дел мастер. Местонахождение его дома было установлено, по найденным здесь предметам, в частности по фрагментам колокола. Здесь же жил и королевский цирюльник. Здесь найден осколок чаши, на которой можно видеть надпись на иврите. Если эта надпись будет подтверждена, то можно будет сделать вывод, что здесь, до правления короля Лайоша Великого, находился еврейский квартал.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.