Новости Венгрии

2000-02-01 10:00

Тематика: Экономика
Просмотров: 20.398
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Благосостояние венгров

материальное положение венгров
материальное положение венгров

80% взрослого населения Венгрии, в первую очередь слой предпринимателей, выражают недовольство своим материальным положением.

Познакомьтесь с результатами социологического исследования, института опроса общественного мнения, проведённого в 1999 году. Социологи в своём мониторинге, охватывающим 2 тысячи семей, уделили внимание и такой категории лиц, которые не испытывают особых материальных затруднений. Выяснилось, что 10 часть опрошенных, вполне удовлетворена своим положением. Но, что интересно, каждый десятый, считает, что мог бы обойтись и меньшим достатком. В тоже время, 80% выразили недовольство нынешними своими доходами. Ответы не всегда продиктованы объективным положением вещей. Самые обеспеченные слои бизнесменов, например, жалуются больше всех. При этом пенсионеры, пожилые люди, по сравнению, настроены всё же более оптимистично. Следует учитывать, что берётся за точку отсчёта. Бизнесмены, например, сравнивают свой доход с уровнем высшего класса, элиты или западных партнёров. Тогда, как пенсионеры, ностальгируют по своему прежнему статусу, превышавшему средний уровень. По результатам опроса 51,4% венгров оценивают своё материальное положение, по сравнению с уровнем жизни друзей и близких знакомых. 49% со своими прежними доходами. 48% с достатком жизни своего населённого пункта или района. Отдельная категория опрошенных проводит параллели с уровнем жизни в других странах, прежде всего на западе. Это не удивительно, ведь за последние десятилетие значительно расширились прямые контакты с зарубежными государствами. А вероятность вступления Венгрии в Европейский Союз сулит возможности трудоустройства за рубежом, и, следовательно, возможности больших заработков. Ориентация на западные стандарты вызывает недовольства сегодняшним жизненным уровнем у 18% дипломированных специалистов. Пятая часть корреспондентов, занимающая престижное положение в обществе, крупные бизнесмены, управленцы, интеллигентная элита, также опирается в оценке своих доходов на западные показатели.

Данные опроса позволяют сделать вывод, что именно зажиточные группы населения Венгрии, склонны определять своё материальное положение, в сопоставлении с жизненным уровнем западноевропейских стран.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.