Новости Венгрии

2006-10-10 17:00

Тематика: Общество
Просмотров: 17.576
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Сбор урожая винограда

Сбор урожая винограда
Сбор урожая винограда

На залитые солнцем склоны токайских холмов пришел долгожданный "сюрет" - сбор урожая винограда. Жители региона, где выращиванием винограда занимается более 5 тыс. семей, отметят праздник шумным народным гуляньем, фестивалем вина.

Сбор урожая продлится до конца октября. Затем на лозах останутся лишь самые поздние сорта винограда, которые потребуются для изготовления наиболее качественного вина. Поздней осенью в регионе наступит период дождей и туманов. Именно в это время виноградники поражает "благородная плесень", которая придает гроздьям винограда неповторимый вкус, а изготовленному напитку - уникальный букет токайских вин.

Виноделы Токая уверены, что нынешний год станет для них успешным. Ожидается, что в регионе будет собрано более 300 тыс. центнеров качественного винограда. К знаменитому токайскому вину проявляют все больший интерес зарубежные партнеры, в том числе российские заказчики. Возросли заказы на токайское вино из Западной Европы и даже из-за океана. К тому же к началу "сюрета" пришла радостная весть - европейские судебные инстанции вынесли окончательный вердикт о том, что лишь токайские виноделы будут располагать монополией на производство и поставку вина под названием "Токайское". Так был разрешен спор с коллегами из Франции и Италии, которые долгое время не желали отказываться от использования названия "Токайское" на этикетках бутылок с произведенным ими вином. Размолвка с виноделами из Словакии, также выпускающими вино под таким названием, закончилась компромиссом. Предварительная договоренность предусматривает возделывание винограда для токайского вина на определенной территории в Словакии. Венгры и словаки планируют вести совместно контроль за качеством токайского вина, поставляемого на рынок из словацких регионов под такой маркой.

Источник: ami-tass.ru

Комментарии

Я бы съездил, повиноградился. Кто-нибудь в теме по поводу "виноградных туров"?

Автор: Камч11 июля 2011 в 18:06

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.