Новости Венгрии

2006-12-04 16:00

Тематика: Культура
Просмотров: 28.809
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Нидерландах прощаются с певицей Маришкой Вереш

Маришка Вереш/Mariska Veres
Маришка Вереш/Mariska VeresМаришка Вереш/Mariska VeresМаришка Вереш/Mariska Veres

В Нидерландах прощаются с певицей Маришкой Вереш (Mariska Veres), солисткой знаменитой в начале семидесятых рок-группы Shocking Blue. Shocking Blue прославилась на весь мир с песней Venus, которую потом перепели многие западные исполнители и группы, а в СССР песню — со странным припевом «Шизгара» — пели под гитару во дворах и на лестничных клетках.

Еще три недели назад поп-дива Маришка Вереш не знала, что тяжело больна. В середине ноября она впервые прошла серьезное обследование. «У Вас рак мочевого пузыря и печени. Мы ничего больше не можем сделать», — сообщил врач.

Солистка популярной в 1970-е годы гаагской группы Shocking Blue, Маришка Вереш стала первой голландкой, занявшей первое место в американском музыкальном хит-параде.

Вереш родилась в 1947. Ее мать была наполовину русской, наполовину француженкой, отец — цыган родом из Венгрии, по профессии — скрипач. Музыка стала неотъемлемой частью ее жизни еще с детства. С 16 лет Маришка Вереш регулярно выступала в составе целого ряда молодежных музыкальных коллективов. С группой Shocking Blue она впервые спела в 1968-м, когда ей исполнился 21 год. Всего год спустя, благодаря песне Venus, группа выбилась на первые места самых престижных хит-парадов, в том числе в США и Японии. С новыми аранжировками песни Venus много раз выступали и другие коллективы, в том числе британская группа Bananarama, которая в 1986 году снова поставила эту композицию на первое место американского чарта. Venus перепели даже в СССР, ее исполняла группа «Здравствуй песня».

В оригинальном составе группа Shocking Blue просуществовала до 1974 года. Какое-то время Верес выступала как джазовая певица в составе Shocking Jazz Quintet. В 1990-е годы она начала музыкальную карьеру заново, организовав новый коллектив с прежним названием Shocking Blue. Вплоть до этого года она продолжала петь. Выступала Верес в основном в Германии, где выросла ее мать, и где несравнимо больше концертных площадок, чем в Голландии. Помимо этого, Вереш несколько лет назад вернулась к своим «цыганским корням» и записала диск с композитором Андреем Сербаном.

По словам басиста Пауля Хеппенера, в последний раз Вереш давала концерт совсем недавно, два месяца назад. Однако из-за постоянных болей она была вынуждена прекратить выступления. «Никто не знал, что так все закончится», сказал Хеппенер в интервью голландской прессе.

Маришке Вереш было всего 59 лет.

Источник: svobodanews.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.