Новости Венгрии

2005-06-29 14:07

Тематика: Общество
Просмотров: 13.649
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Иностранцы смогут наслаждаться красотами столицы Венгрии не покидая бассейнов

Иностранцы смогут наслаждаться красотами столицы Венгрии не покидая бассейнов
Иностранцы смогут наслаждаться красотами столицы Венгрии не покидая бассейнов

Любители термальных источников и, прежде всего состоятельные венгры и иностранцы вскоре смогут наслаждаться красотами венгерской столицы, не покидая бассейнов на целебных водах. Венгерские архитекторы серьезно занялись идеей сооружения самой дорогой в городе купальни на вершине горы Геллерт, возвышающейся в центре столицы. Именно отсюда открывается захватывающая дух панорама города.

По замыслам авторов идеи, это будет самая комфортабельная купальня в стране, причем при ее строительстве будут отражены все стили и все эпохи, в течение которых город на Дунае превращался в один из известных бальнеологических курортов в Европе. Лечебницы на термальных водах строили на территории Венгрии не только венгры, но и турки. Целебную силу источника горы Геллерт венгры открыли более 200 лет назад. В древние времена на этом месте было озеро, на берегу которого жил отшельник Иштван. Он был одним из первых на этой земле целителем, использовавшим для лечения больных местную термальную воду.

По последним данным, запасы целебной воды сейчас можно найти почти на 80 % территории страны. В прошлом году почти 400 тыс. туристов решили воспользоваться ее целебной силой на крупнейших венгерских бальнеологических курортах в Будапеште, Хевизе и Хайдусобосло. Жители Венгрии все чаще заново открывают для себя силу термальных вод. Минувшим летом практически каждый второй венгр в ходе социологического опроса признался, что во время отпуска посетил какой-либо источник.

Из 1300 открытых источников целебной воды 80 находятся в венгерской столице, что привлекает в город немало туристов. Сама гора Геллерт считается историческим памятником и строго охраняется государством. К примеру, попытка одного из крупных предпринимателей разместить недавно на вершине горы небольшое кафе без получения соответствующих документов от Управления по охране исторических памятников завершилась скандалом, и владелец был вынужден снести свое "детище" и вернуть месту строительства первозданный вид. Архитекторы исходят из того, что новая фешенебельная купальня будет построена на территории старинной крепости Цитадель на вершине горы, где в старинные времена располагалась тюрьма.

Организаторы туризма недавно разработали крупную программу, цель которой - превратить страну в "термальный рай" для иностранных гостей. Специалисты обнаруживают в различных регионах Венгрии все больше термальных источников. Так, обсуждается проект сооружения купальни на термальных водах на территории знаменитого дворца в Гёдоло близ Будапешта, куда любили приезжать император Франц Иосиф и самая красивая монархиня века - императрица Елизавета. Планируется, что ежегодно купальню будут посещать не менее 100 тыс. любителей целебных вод и старины.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.