Новости Венгрии

2024-03-25 12:27

Тематика: Политика
Просмотров: 447
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии предупредили о последствиях отправки западных войск

В Венгрии предупредили о последствиях отправки западных войск
В Венгрии предупредили о последствиях отправки западных войск

Отправка западных войск на Украину грозит конфликтом между НАТО и Россией, который может привести к новой мировой войне, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая в программе радиостанции Kossuth.

По его мнению, некоторые западные политики «злоупотребляют пятой статьей Североатлантического договора», рассуждая об отправке войск на Украину. Она предусматривает коллективную оборону членов альянса в случае нападения на одного из них.

«В случае отправки наземных войск невозможно было бы избежать конфронтации между государством НАТО, направляющим свои войска, и Россией, и с этого момента ссылка на пятую статью представляла бы реальную угрозу начала мировой войны», — заявил он.

Сийярто напомнил, что НАТО — это оборонительный альянс, и подчеркнул, что было бы совершенно неприемлемо, если бы кто-то из его членов ввязался в военный конфликт, «основываясь на решении, принятом без учета здравого смысла», а затем попросил остальных участников присоединиться к нему.

Глава МИД также подтвердил, что, по его мнению, Россия не представляет угрозы для НАТО и для отдельных его членов. Он уверен, что Москве было бы нелогично нападать на страну, которая состоит в сильнейшем оборонном альянсе мира.

Ранее Сийярто заявил об охватившем европейских лидеров «военном психозе», превращая конфликт между Россией и Украиной в личное дело.

Источник: lenta.ru/news/2024/03/24/v-vengrii-predupredili-o-posledstviyah-otpravki-zapadnyh-voysk-na-ukrainu/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.