Новости Венгрии
2025-11-20 21:22
Просмотров: 39
Комментариев: 0
Исследования показывают уральское происхождение венгров
Исследователи из Института археогеномики (IAG) при Исследовательском центре гуманитарных наук Этвёша Лоранда (ELTE RCH) обнаружили у части венгров X века уральское происхождение, сообщает ELTE RCH.
В исследовании, опубликованном в журнале Cell, учёные проанализировали 120 древних геномов из региона между Западной Сибирью и рекой Волга — территорий, которые ранее генетически оставались малоизученными.
По данным исследования, венгры (“мадьяры”), поселившиеся в X веке в Карпатском бассейне, имеют сильную генетическую связь с популяциями караякуповской культуры, которая существовала на Южном Урале в VIII–X веках.
Авторы также отмечают генетические соответствия между венграми и древними группами, населявшими берега Иртыша и Тобола в III–V веках, что указывает на возможные связи с западносибирскими популяциями.
С помощью новых методов анализа — основанных на сравнении общих сегментов ДНК — исследователи выявили, что караякуповские сообщества Волго-Уральского региона и мадьяры, мигрировавшие в Карпатский бассейн в VIII–X веках, образовали общую генетическую сеть. Это говорит о существовании большой давней популяции, связанной дальними родственными узами, несмотря на расстояние в ~1 000 км.
По мнению учёных, такие генетические связи и “уральский” компонент ДНК свидетельствуют о том, что мадьяры могли относительно быстро заселить Карпатский бассейн после миграции.
Поиск архивных документов в Венгрии
Поиск родственников для получения гражданства Венгрии
Комментарии
Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.
















