Новости Венгрии

2025-11-16 19:53

Тематика: Общество
Просмотров: 99
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Исследование подтвердило уральское происхождение венгров

Исследование подтвердило уральское происхождение венгров
Исследование подтвердило уральское происхождение венгров

Новое исследование, проведённое исследовательским центром гуманитарных наук Университета Этвеша Лоранда (ELTE RCH), показало, что некоторые венгры, жившие в 10 веке, имели уральское происхождение.

В исследовании, опубликованном в журнале Cell, были проанализированы 120 геномов от западной Сибири до региона реки Волга. По словам учёных, результаты «тесно связывают мадьяр с людьми раннесредневекового караякуповского археологического горизонта», населявшими Южный Урал в 8–10 веках.

Также были выявлены генетические соответствия между народами, жившими вдоль рек Иртыш и Тобол в III–V веках, что указывает на происхождение венгров из западной Сибири в ранние века нашей эры.

Используя современные методы построения генетических сетей, исследователи установили, что караякуповский народ в Волго-Уральском регионе и некоторые мадьяры, прибывшие в Карпатский бассейн в 8–10 веках, образовали общую генетическую сеть. Это свидетельствует о широкой популяции с дальними родственными связями, несмотря на расстояние около 1 000 км между группами населения.

Сильные генетические связи и обнаруженный уральский геном показывают, что венгры относительно быстро заселили Карпатский бассейн.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.