Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

В Будапешт приезжаешь - бдительность не теряешь.))

Опубликовано: 6 февраля 2016 в 22:05

4

Во время расцвета социализма при Яноше Кадаре Будапешт считался одним из самых чистых и культурных городов Европы.
На тротуарах улиц, особенно в Центре, невозможно было увидеть валяющуюся бумажку и даже окурок от сигареты.
Бомжей и нищих в метро тоже не было.

Преступность находилась на очень низком уровне,  а в торговле на улицах даже была распространена система самообслуживания: взял слойку или булочку в салфетке, положил денежку в вазочку и пошёл дальше. Такая же система торговли фруктами и семечками практиковалась в частном секторе: возле дома выставлялся расфасованный товар, надпись с ценой на бумажке и  мисочка для денег. Прохожие обслуживали себя сами, и только при самой большой необходимости начинали звать хозяев.

Но в 90-х,  как и в Москве, в Будапеште царил на улицах хаос: грязь, мусор, вонючие бомжи обустраивали себе жильё в метро, а  нищие выстраивались шеренгами.  Подозрительные личности постоянно приставали к прохожим с предложениями что-то купить, поменять валюту или куда-то вступить.

Но постепенно ситуация более-менее нормализовалась, город стал намного чище, а за бродяжничество даже была введена законом уголовная ответственность. Хотя бомжи как спали в переходах, так и спят.
Нищих тоже стало заметно меньше, но всё равно встречаются.  На улице,  где я живу, самая крутая машина у сына женщины, которая набирает инвалидов-колясочников и отвозит их ежедневно просить милостыню у метро.

И  если ещё несколько лет назад постоянно ходили по дворам какие-то странного вида торговцы и пытались впарить «чисто шерстяные одеяла» из 100% синтетики, подушки, набитые поролоном или  «фарфровые» сервизы, то последнее время их заметно поубавилось. Но всё равно можно нарваться на предложения купить, например, отличный большой набор кастрюль всего за 500:
ошарашенный такой бросовой ценой покупатель уже готов на авантюру, запускает машину продавца во двор, тот сгружает товар, а потом оказывается,  что цена не в форинтах,  а… в ЕВРО.))

Ещё опасность для жителей частных домов заключалась раньше в том, что за коммунальные услуги (свет, газ, вода) приходилось платить  раз в месяц наличными прямо обходчикам, которые снимали показания счётчиков и сразу выписывали платёжные квитанции.
Но такую систему оплаты потом отменили и перевели на предоплату по среднемесячному расходу по почтовым чекам.

Помню, как мужчина, который принимал у наз оплату за газ, чуть не плакал, когда известил о том, что это его последний визит. Жаловался на увольнение и на то, что остался теперь без работы.
Причины отмены такой оплаты за услуги ЖКХ понятны — они увеличивают риск ограблений и мошенничества.

В общем, последнее время в районе было довольно спокойно, и кроме навязчивых проповедников и вербовщиков с Евангелием в руках от реформаторских церквей всех мастей особо никто не беспокоил.

Поэтому бумага, которую бросили в почтовый ящик от Мэрии района и полицейского управления несколько удивила и насторожила.

IMG_5557IMG_5537IMG_5555
     ------    -----   -----
Уважаемые жители района, учитывая возросшую последнее время преступность, связанную с мошенничеством и кражами, просим вас проявлять бдительность и  осторожность.

— Будьте настороже, когда к вам обращаются незнакомые люди с просьбой обменять денежные купюры.
Используя доверчивость граждан и желание помочь,  преступники выдёргивают из их рук самые крупные купюры и убегают.

— Во время праздничных и особенно рождественских распродаж берегите ценности и кошельки, не оставляйте их на видном месте в машине, а так же убедитесь перед уходом,  что ваша машина закрыта.

— Некоторые преступники приходят в дом и представляются членами  каких-либо партий или сотрудниками служб ЖКХ. Они заявляют, что у вас переплата по каким-то платежам по счётчику ( свет, газ, вода, телефон) и  намерены вернуть деньги. Для этого просят разменять крупную купюру.
Замечают, где у вас хранятся  деньги и ценности, а потом отвлекают внимание и  незаметно совершают кражу.
Обращаем  ваше внимание на то, что вышеперечисленные организации высылают переплату только по почте или списывают её со следующих счетов.

-Участились случаи, когда мошенники звонят по телефону и, подделав голос под вашего близкого родственника, сообщают о том, что он попал в беду ( авария, несчастный случай) и ему срочно нужны деньги на спасительную операцию. Но могут попросить денег и для срочного погашения долга, так как их жизнь в опасности.
При этом умоляют передать деньги человеку, который вскоре подъедет за ними на такси.
Сразу свяжитесь после такого звонка со своими родственниками и убедитесь,  действительно ли с ними что-то случилось и это звонили именно они.

Не пускайте в дом посторонних.  При любых подозрениях сразу звоните по бесплатному номеру в полицию.
Берегите друг друга, а так же следите за соседями.
Спасибо за внимание.


П.С.Кстати, вымогательство денег по телефону под видом родственника, попавшего в беду, распространено и в Москве.
Так что бдительность, бдительность и снова бдительность!  Ну и… слежка за соседями, конечно! )))

Комментарии

Проблемы те же, что и в России, хотя в последнее время попрошаек и бомжей меньше заметно, зато полно гастарбайтеров. Плохого от них ничего нет. Ведь они занимают ту нишу в труде, где коренные жители не будут работать или где не хватает людей, но слишком много их развелось.

Автор: Villis27 февраля 2016 в 5:44

 

Спасибо за предупреждение и очень интересный пост!

Автор: Наташа8 февраля 2016 в 14:06

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.