Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

С Эстергом прогуляться и в Словакии оказаться

Опубликовано: 22 июня 2016 в 23:05

2

На фоне недавнего бурного обсуждения игры наших футболистов с командой Словакии вспомнила, как я недавно неожиданно побывала в этой стране. А собиралась всего лишь знаменитый венгерский город Эстергом посмотреть.))



Эстергом считается одним из важных культурных и религиозных центров Венгрии: здесь находится резиденция архиепископа Эстергомского и Конституционный суд Венгрии.  Этот очаровательный старинный город 250 лет являлся столицей Венгрии, именно здесь родился первый король страны — Иштван, который был в 11 веке тут же и коронован.

Важной достопримечательность Эстергома является самая крупная в Венгрии базилика, которая расположилась высоко на холме рядом с руинами королевского дворца, где сейчас находится Королевский музей. Это была первая базилика, построенная в Венгрии, отсюда началось распространение католицизма по всей стране.
В последствии храм дважды разрушался и его восстанавливали. Современная базилика построена в 1856 году.

IMG_6567IMG_6698  IMG_6675IMG_6762IMG_6765IMG_6638

В Эстергоме проложен и один из известных и популярных маршрутов Пасхального Крестного пути: каждую остановку Кальварии украшают скульптурные композиции из библейских сказаний  о страданиях Христа.

IMG_6575IMG_6596IMG_6585

IMG_6597IMG_6592IMG_6595IMG_6600

Но ещё Эстергом знаменит своим живописным и неповторимым видом на Излучину  Дуная.

Дунай является второй  по величине рекой в Европе и протекает через девять различных стран.
Немного не доходя до Будапешта, Дунай несколько раз меняет своё направление, изгибаясь по узкой долине Карпатского Бассейна. Именно эта область называется  Излучиной Дуная. Целая вереница маленьких городков,  известных своей древней историей, архитектурой и культурой, расположилась вдоль Излучины. Особенно выделяются среди них такие города, как  Сентендре, Вышеград и Эстергом.

IMG_6623IMG_6742IMG_6736IMG_6737IMG_6739IMG_6714
Эстергом в этом списке стоит отдельно: красивейший мост Марии Валерии через Дунай соединяет здесь Венгрию и Словакию.
Этот мост был дважды разрушен и восстановлен только в 2001 году.
Осматривая окрестности Эстергома можно пройтись по мосту и незаметно для себя оказаться в Словакии — городкеШтурово.
Граница между двумя государствами тут условная и совсем незаметна при пересечении: никаких пограничников, никакого контроля. Пограничная будка стоит закрытой, и только белая линия посреди моста и государственный герб Словакии и Штурова говорят о том, что ты очутился  в другой стране.

IMG_6719IMG_6718IMG_6720

На другой стороне из Словакии вид на Эстергом и излучину Дуная ещё живописнее. Украшением панорамы является базилика на холме, которую из самого Эстергома так увидеть нельзя.

IMG_6716IMG_6717IMG_6731

В самой Словакии тоже не сразу можно почувствовать, что ты уже не в Венгрии — почти все надписи дублируются по-венгерски. Но это и понятно: население Штурово 12 тысяч человек, в основном этнические венгры.
IMG_6687IMG_6689IMG_6690

Когда-то это была Венгерская территория: в 9 веке сюда пришли венгерские племена и заложили поселение Какат, которое впервые упоминается в летописях в 1075 году. В период  правления короля св.Иштвана был образовано  епископство Эстергомское, которое до 18 века соответствовало сегодняшней Словакии и представляло собой главную церковную провинцию королевства. Эстергомский архиепископ обладал титулом верховного священника Венгрии.

 

А ещё нужно иметь в виду, что на мосту расположены датчики, которые фиксируют выезд взятой напрокат машины из Венгрии в Словакию, что влечет дополнительные расходы по аренде. Поэтому лучше оставить взятую напрокат машину в Эстергоме и прогуляться по мосту пешком.

В общем, бдительность здесь терять нельзя, а то получится: по Этостергому прогулялся, а в Словакии оказался.))
Фильм: https://youtu.be/BJSddQUkuNQ

Комментарии

Спасибо за интересный рассказ. Бывали в Эстергоме на экскурсии, красивые места. Я бы посоветовал не мельчить с фотографиями и не объединять их, а публиковать в более крупном масштабе, чтобы можно было рассмотреть детали. Посмотрите, например, у меня в блоге "Впечатления русского тунриста" И то я думаю, что нужно было мне немного крупнее сделать.

Автор: Villis223 июня 2016 в 5:52

 

Хочу добавить. Посмотрел видеоролик. очень понравилось. Особенно вид на базилику со словацкого берега из города Штурово. Удачно подобрана музыка. Вальс "Над волнами" мексиканского композитора Хувентино Росаса как нельзя кстати подходит для сопровождения видов дунайских волн. Монтаж фильма качественный. Плавные переходы с наплывами между кадрами правильный приём в данной ситуации. В общем, здОрово!

Автор: Villis223 июня 2016 в 7:09

 

сколько раз проезжала мимо на поезде Эстергома, из окна поезда видела только Базилику. Красивый город, обязательно заедем. Спасибо за интересный рассказ и фотографии, впечатляет.

Автор: mamont24 июня 2016 в 10:39

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.