Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

День греко-венгерской дружбы в пос.Белояннис.Венгрия.

Опубликовано: 22 сентября 2016 в 14:03

1
Так как из-за выборов в Госдуму я перенесла свой привычный отдых в Греции на неделю, то ни о каких фестивалях греческого танца мне мечтать уже не приходится.

Чтобы компенсировать такую потерю было решено приобщиться ко Дню греко-венгерской дружбы, который проходил в Венгрии в посёлке Белояннис 17 сентября.
Это поселение в Венгрии основали бежавшие от репрессий греческие коммунисты после поражения в гражданской войне.

В 1946-49 годах конфликт в Греции между прокоммунистическими партизанами и правительственными войсками монархического режима, ориентированного на поддержку Великобритании и США,  принял в  форму гражданской войны.

В марте 1946 года в Греции состоялись всеобщие выборы, но коммунисты отказались принять в них участие.
В сентябре 1946 года под наблюдением британских военных прошёл референдум, и ГеоргII вернулся на трон, а уже
26 октября 1946 г. левыми силами Греции было объявлено о создании Демократической армии Греции (ДАГ),  и в середине 1947 года эта армия уже взяла под контроль всю северную часть страны.

Геополитически Гражданская война в Греции стала первым витком холодной войны между Великобританией и США с одной стороны и СССР и его союзниками с другой.
Большую роль в поражении греческих коммунистов сыграл и конфликт между СССР и Югославией.
В конечном итоге они потеряли активную поддержку Москвы, а монархия Греции,  наоборот, получила усиленную помощь со стороны Англии и Америки.
Судьба левых в Греции была предрешена, начался террор против левых сил и участников сопротивления.

Тысячи греков вынуждены были бежать из страны. Им предоставили кров  страны соцлагеря: Румыния, Чехословакия, Венгрия.В России большую часть греческих коммунистов вместе с семьями направляли на поселение в Узбекистан.
Работала целая программа по их адаптации.
Посёлок в Венгрии, который основали бежавшие от террора греки был назван в честь самого известного греческого коммуниста.

Ни́кос (Николаос) Белоя́ннис (22 декабря 1915 года — 30 марта 1952 годастраны) — греческий политический деятель, антифашист, член ЦК Коммунистической партии Греции. Получил прозвище «Человек с гвоздикой» по своей самой знаменитой фотографии и наброску Пабло пикассо. Муж Элли Иоанниду.
Сражался с фашистами,  в 1943—1944 гг. был комиссаром  дивизии Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС).
Во время Гражданской войны в Греции (1946—1949) Белояннис возглавлял одну из войсковых групп Демократической армии Греции. Одним из последних покинул родину после поражения.

В июне 1950 г. он снова вернулся в Грецию, чтобы восстановить афинскую организацию КПГ. 20 декабря 1950 г. был арестован властями, обвинён в предательстве и шпионаже в пользу СССР.

19 октября 1951 г. был начат суд над ним и его 94 товарищами-коммунистами. Один из трёх судей  бвл Георгиос Пападопулос, будущий глава хунты «чёрных полковников».

Как и Георгий Димитров, Белояннис превратил суд над собой в суд над диктатурой.
Вот его знаменитая речь на военном трибунале в ноябре 1951 года, которая не может не вызывать уважения и восхищения этим человеком:
«Если бы я отрёкся, я был бы помилован и возможно с большими почестями… Но моя жизнь связана с историей КПГ и её деятельностью… Десятки раз передо мной возникала дилемма: Жить, предавая свои убеждения, свою идеологию или умереть, оставаясь верным им. Я всегда предпочитал второй путь и сегодня вновь выбираю его».

IMG_9170IMG_9196IMG_9166

И вот в венгерском посёлке греков, названном в честь Белоянниса,  и проходил День греко-венгерской дружбы 17 сентября.
В очень простой, открытой и дружественной атмосфере на сцене выступали народные коллективы песни и пляски,  а вокруг шла благотворительная торговля всякими греческими и венгерскими яствами и сувенирами.

В Будапеште с утра шёл дождь в этот день и были сомнения: стоит ехать или нет.
Ехать стоило: погода прояснилась и сначала было очень даже солнечно.

IMG_9200IMG_9158IMG_9174

IMG_9160IMG_9210IMG_9173

Торжественная часть праздника началась с выступления официальных лиц, поднятием флагов двух стран и пением гимнов у мемориальной стены, посвящённой греческим коммунистам,  советским воинам и Никосу Белояннису.
IMG_9183IMG_9185IMG_9272

Затем православные священники осветили хлеба.

Среди выступавших кроме детских и юношеских коллективов  были и ансамбли из старшего поколения. Но разница в возрасте не мешала всем участникам бодро петь и плясать. Особенно интересно было смотреть номер с чечёткой, где учитель танцев отбивал ритм вместе со своими юными учениками. Учителю можно было позавидовать резвости и задору.

Многие греческие танцы мне уже были знакомы по греческому фестивалю в Сарти.

IMG_9192IMG_9212IMG_9236

А вот танец  греческих девушек с бутылкой вина на голове я видела впервые. :-)

IMG_9260IMG_9261IMG_9269

Национальные греческие танцы в основном исполняются по кругу, поэтому зрителям, к сожалению, иногда можно было  созерцать на сцене только затылки танцующих, их  спины и… всё остальное у них сзади. :-)

Детям тоже было где развлечься: они прыгали на батуте в виде затонувшего Титаника (сть в фильме), кормили козочек  и катались на бесплатном паровозике.
IMG_9176IMG_9157IMG_9271

Фестиваль в Белояннисе проходил на бывшей площади Ленина. Её официально переименовалисовсем недавно — с первого июня 2016г,  оставив старое название только небольшому участкуза площадью с парковкой.

Но когда у местных жителей начинаешь допытываться, когда переименовали площадь Ильича, то они все, не моргнув глазом, уверяют, что это сделано пять лет назад.

А всё дело в том, что именно пять лет назад правительство Виктора Орбана приняло постановление об окончательном переименовании всех улиц и площадей в Венгрии, названия которых связаны с «тоталитарным коммунистическим пршлым».

В общем,  потомкам бежавших греческих коммунистов теперь нужно избавляться от названий улиц в честь своих отцов и всего, что было для них  когда-то идеалом.

К сожалению, в самом конце праздника дождь всё-таки начался,  и заключительная часть концерта была скомкана.
Но  не смотря на этот «подмоченный» конец — праздник оставил самое тёплое и приятное воспоминание, как и сама солнечная Греция.
Фильм: https://youtu.be/X-yynVKoURI

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.