Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Греция - православный курорт. Богу помолиться, морю поклониться! ))

Опубликовано: 16 октября 2016 в 21:44

0

Я молилась о душе и купалась неглиже.

О том, что Греция  — православный курорт, я уже рассказывала, но в этом году мне пришлось ощутить это по полной православной программе.))
Чтобы быть подальше от мирской суеты и поближе к своим любимым нудистским бухтам, я специально выбрала в турбюро апартаменты в месте, максимально удалённом от старой центральной части курортного посёлка.
Но в день приезда вдруг выяснилось, что  произошла досадная ошибка:  мои апартаменты заняты, а свободных мест в той части посёлка абсолютно нет.
Передо мной туристическая фирма вежливо извинилась и поселила… в старой части у самой церкви. Мой балкон и окно кухни практически примыкали к церковной ограде. Я не придала этому особого значения и, ничего не подозревая, вечером легла в постель с надеждой наконец-то отоспаться.
Но не тут-то было!

IMG_9521IMG_9517IMG_9514IMG_9512IMG_9513
IMG_9509IMG_9510IMG_9511

Ранним утром в  6.45 (а по Будапешту — в 5.45) я подскочила на кровати от страшного набата. Спросонья ничего не понимая, с колотящимся сердцем выскочила на балкон и только тогда осознала: это звонит церковный колокол, зазывая прихожан к Заутрене.

Службу я слушала сидя на балконе за чашечкой кофе. Продолжалась она 2 часа, и было такое впечатление, что всё проходит у меня в комнате, а  я принимаю в этом непосредственное участие.))
Закончилась служба опять набатом церковных колоколов, от которого у меня потом долго гудела голова.

Когда в церковном храме всё затихло, оживились торговцы овощами и рыбой с машин — их громкие зазывающие крики и сигналы оглашали окрестности.
Одновременно сборщики мусора с шумом опорожняли контейнеры, а местные греки начали свою обычную трудовую жизнь, при этом бурно общаясь между собой. Их громкие голоса, особенно женщин, даже перебивали иногда крики торговцев с машин.))

И такая дребедень — каждый день! ))
Если кто из отдыхающих планировал отоспаться во время отдыха — то он просчитался. На это горько сетовала мне немецкая супружекая пара с противоположного балкона.
Но с другой стороны — спать, когда под боком плещется такое шикарное море, грешно. Отоспаться потом и дома можно.))

Чтобы не портить себе отдых, я постаралась настроиться на эту неожиданную ситуацию с пользой для души и тела.
Начиная утро под звуки колоколов и молитвы, я пыталась подключиться к высшим силам Мироздания и молилась о душе.
Потом пила кофе с мыслями о вечном и отправлялась на берег моря, чтобы продолжить свои медитации.
Путь в мои любимые бухты этому всячески способствовал: по дороге постоянно встречались кресты, часовни, которые греки ставят обычно на месте аварий. И ото всюду был виден величественный Атос.

IMG_0223

IMG_0219

IMG_9837

IMG_9856

IMG_9858

На повороте к одной из моих любимых бухт появилась новая часовня, которой раньше там не было. Судя по сломанным заграждениям, здесь произошла серьёзная авария. Хочется верить, что часовню поставили в знак благодарности по спасённым и выжившим.


IMG_9841IMG_9725IMG_9723

Так же, как и  в прошлом году, вдоль дорог попадалась реклама на русском языке о выставке православных святынь с Афона. В этот раз организованной совместно с Россией.

IMG_0078


А можно было витать в мыслях над корабликом, который ежедневно вёз туристов на экскурсию вдоль монастырей Афона.
Я даже не упускала возможность почувствовать себя йогом,  когда проходила мимо группы, медитирующей на морском берегу под руководством строгого наставника.)))

В своих же любимых бухтах я сливалась с природой и ныряла поглубже, спускаясь с небес на дно морское.

Вот такой высокодуховный отдых с православным колоритом у меня получился в этом году.))
Вернулась оттуда закалённой, просветлённой и одухотворённой.

В фильме есть кадры моих апартаментов и церковь во время службы, заснятая из окна кухни и с балкона. А в конце фильма — типичный греческий продавец с машины и милое общение греков.))

https://youtu.be/RZi4GfHBrFE

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.