Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Пьём, гуляем - День бармена отмечаем!

Опубликовано: 6 февраля 2017 в 17:15

1

 

Международный день бармена (International Bartender's Day) — профессиональный праздник, который отмечается во многих странах 6 февраля.
Дата праздника приурочена  ко Дню святого Аманда (St. Amand или Amandus, ок. 584—675), одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

Святой Аманд родился в Англии в семье богатого дворянина, в 20 лет против воли родителей ушёл в монастырь, а потом  колесил по все Европе.  Особенно был известен своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландри ( на территории современно Бельгии).



Святой Аманд на манускрипте 14 века.

Стоит отметить, что Русской Православной Церковью Святой Аманд не почитается, так как православие проповедуется воздержание от алкоголя, ведь именно пьянство толкает человека на нарушение христианских заповедей: прелюбодейство, чревоугодие и даже преступления, большинство которых совершается в состоянии опьянения.

По слову св. Василия Великого, «вино никогда не было другом целомудрия».


Но в условиях рыночной экономики сам праздник довольно быстро прижился в России и с каждым годом становится все популярнее.
Как правило, в питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания барменов в профмастерстве, тематические конкурсы и розыгрыши для посетителей, «хмельные» танцы и «винные» викторины.
Даже мини лекции читают об истории создания некоторых вин и напитков с последующей их дегустацией.Текст олностью: http://inna-budapest.livejournal.com/211790.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.